Эксперт: 5 % ВВП на военные нужды тратят только считанные страны в мире
22.12.2014 12:30

На фоне стремительного обнищания народа внушительные «оборонные траты» — это страшный удар по экономике. Об этом корреспонденту From-UA заявил кандидат экономических наук, эксперт Киевского центра политических исследований и конфликтологии Александр Кошик.

По мнению нашего собеседника, в условиях падающей экономики политика увеличения доли расходов военно-милитаристского характера — это способ дальнейшего обескровливания экономики.

«86 млрд гривен - это сумма расходов на все силовые ведомства. На армейские нужды идет 50 млрд, но это тоже более чем значительная цифра. 5 % ВВП на военные нужды тратят только считанные страны в мире. Как правило, эта цифра существенно ниже», - отмечает эксперт.

По словам Александра Кошика, цифра в 86 млрд достаточно впечатляющая.

«Учитывая то, что фактически по всем социальным статьям идет сокращение, это свидетельствует о том, что проводится курс на милитаризацию страны, да это никем и не скрывается. Новый секретарь СНБО Александр Турчинов заявил, что Украина должна создать самую мощную армию в Европе. Конечно, это звучит смешно, когда ВВП, в лучшем случае, упадет на 7 %, а в связи с раскручивающейся спиралью нас ждет падение и в следующем году», - говорит экономист, добавляя, что такого рода расходы обременительны для экономики.

«Население стремительно нищает. Об этом свидетельствуют цифры падения розничного товарооборота, которые уже превысили цифры пиковых падений в кризисном 2009 году. Инфляция, в лучшем случае, составит 25 %. На фоне стремительного обнищания народа, такого рода траты — это страшный удар по экономике», - резюмировал наш собеседник.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что бюджет обороны на безопасность в 2015 году составит 86 млрд грн, 5% от ВВП. Об этом заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов.