Порошенко и Назарбаев договорились о поставках угля и военном сотрудничестве
22.12.2014 13:42

Украина и Казахстан восстанавливают военно-техническое сотрудничество.

Об этом заявил президент Петр Порошенко по итогам переговоров с президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым в понедельник в Киеве, передает Інтерфакс-Україна.

"Мы в полном объеме восстанавливаем военно-техническое сотрудничество", - сообщил он.

По словам Назарбаева, Казахстан будет поставлять в Украину энергетический уголь.

"Мы договорились о поставках угля из Экибастузского угольного месторождения", - сказал Назарбаев.

Также президент Казахстана отметил необходимость восстановления и дальнейшего повышения уровня экономических связей между двумя странами.

"В Казахстане широко используется украинская сельскохозяйственная и коммунальная техника, завозится продовольствие. Мы также поставляли свою продукцию в Украину. Объемы товарооборота, составлявшие 4 млрд долларов, упали на треть, но у нас есть возможность вернуться к прежним показателям", - сказал во время встречи Н.Назарбаев, высказывания которого приводит в своем сообщении пресс-служба президента республики.

"В этом плане межправительственная комиссия должна усердно поработать и найти точки соприкосновения. Я знаю, что такие возможности имеются", - отметил президент.

В свою очередь П.Порошенко подчеркнул необходимость активного использования имеющегося потенциала взаимодействия двух государств в торгово-экономической, культурно-гуманитарной и других ключевых сферах.

"Необходимо запускать работу межправительственной комиссии, которая должна содействовать устранению барьеров между нашими странами", - сказал президент Украины.

Президенты Украины и Казахстана договорились о возобновлении в ближайшее время межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству.

"Мы договорились, что в ближайшее время будет возобновлена ​​деятельность межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству. И ключевые направления нашего сотрудничества получат новую серьезную поддержку", - сказал Петр Порошенко.