Кличко дико извиняется, но проезд в столичном метро таки подорожает
22.12.2014 15:09

Мы вынуждены повысить стоимость проезда в столичном метро, чтобы оно работало эффективно и безопасно. Об этом заявил мэр Киева Виталий Кличко во время встречи с инициативной группой киевлян против повышения тарифов в Киевском метрополитене.

"Более 1 млн киевлян и гостей столицы ежедневно пользуются метро, и почти 50% из них - льготники, которые ездят бесплатно, и Кабмин не компенсирует всех затрат, которые несет город. Повышение цены - непопулярный шаг, но мы вынуждены его сделать. Мы видим, как возрос доллар, как подорожали энергоносители. Нам нужно строить метро на Троещину. 10% подвижного состава метрополитена уже не работает, нам нужно его ремонтировать. Мы должны гарантировать безопасность всем сотрудникам и пассажирам метрополитена. Наша задача - чтобы метро работало эффективно и безопасно ", - отметил Виталий Кличко, передает сайт мэра.

Отвечая активистам о якобы миллиардных доходах от рекламы в столичном метро, Кличко отметил: "Мы будем благодарны общественным активистам, если они покажут схемы, если таковые существуют. Но я уверен, что эти миллиардные цифры, которые вы нарисовали, нереалистичны. Давайте работать не на пиар и камеры, а на результат. Подойдите к людям, работникам общественного транспорта, которые бастуют, которым не хватает средств и скажите, мол, мы хотим ездить бесплатно. Они вам скажут, что им нужно кормить детей и жить за что-то. Мы живем в рыночных условиях", - сказал мэр Киева.

Кличко также напомнил о переходе к электронному билету, который позволит прозрачно проследить пассажиропоток и, соответственно, доходы метрополитена. "Мы отходим от наличных, поскольку здесь есть коррупционная составляющая, ведь никто не может четко сегодня сказать, сколько продается жетонов в течение дня. А электронная система позволит зафиксировать, сколько прошло людей, кто на какой станции зашел, на какой вышел. Это система, которая работает во всем мире", - отметил он.

Как сообщалось ранее, с 1 февраля тарифы на проезд в наземном общественном транспорте могут вырасти до 3 грн, а в городской электричке и метро - до 4 грн.