Президент: Десятая часть промышленного потенциала страны разрушена
22.12.2014 17:31

20 процентов промышленного потенциала Украины остались на оккупированных территориях, а почти 50% из них - физически разрушены.

Как передает УНИАН, об этом заявил президент Украины Петр Порошенко на торжественном собрании по случаю профессионального праздника дипломатов.

Порошенко отметил, что Украина сегодня нуждается в привлечении технической, финансовой, экономической и политической помощи, особенно в условиях, когда 20% от промышленного потенциала Украины оказались на оккупированной территории, из которых почти 50%, то есть 10% от всего - физически разрушены".

"В этих условиях мы имеем очень мощную поддержку МВФ, США, Евросоюза, стран Большой семерки и значительной части стран Большой двадцати”, - подчеркнул он.

Россия уже платит высокую цену за нарушение международного права.

"Нам удалось изменить отношение международного сообщества к событиям в Украине, доказав, что угроза, которая сегодня нависла над Украиной, - это не только украинский вопрос. Это вопрос европейской безопасности, глобальной безопасности. И каждая страна, поддерживает Украину, сегодня защищает свое будущее», - сказал Порошенко.

Он выразил уверенность, что «решительные действия, которые привели к применению санкций к агрессору, были результатом четкой и скоординированной работы». «Нельзя безнаказанно нарушать международное право, и агрессор должен заплатить высокую цену и за агрессию, и за нарушение права. И эта цена уже сейчас платится", - сказал президент.

По его словам, к Рижскому саммиту Украина должна завершить подготовку перехода к безвизовому режиму с Евросоюзом.

"Я уверен, что к Рижскому саммиту мы должны завершить подготовку перехода к безвизовому режиму с Евросоюзом. Нет сейчас оправданий, почему мы должны и дальше откладывать этот шаг, о котором мы очень много говорим и которого давно ждут украинцы", - сказал Порошенко.

Также он добавил, что сейчас необходимо также активизировать работу по обеспечению ратификации Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС всеми членами Евросоюза.