Огрызко о Минских переговорах: Москва сыграла так, как она и хотела, а мы сели на ее крючок
25.12.2014 15:55

Прошедшие в Минске переговоры с участием представителей сепаратистов выгодны в первую очередь России, которая может снять с себя ответственность за происходящие процессы. Об этом в комментарии изданию «ГОРДОН» заявил украинский дипломат, экс-министр иностранных дел Владимир Огрызко.

«Москва сыграла так, как она и хотела, а мы сели на ее крючок и сидим. Она сейчас ничего не комментирует, и ее как будто нет. Вчера появилась физиономия Пушилина, и он уже начал что-то вякать, а Россия будет сидеть в кустах и кричать, что «нас тут не стояло». Это типичное повторение Приднестровского сценария, который продолжается уже более 20 лет», – считает Огрызко.

«Политического решения с нашей стороны как такового пока еще нет. Поэтому мы сейчас и слышим о том, что мы продолжим, поговорим, отложим. Нас подвели к тому, что мы уже говорим с бандитами, а Россия сидит и молчит. Россия достигла своего главного результата», – отметил дипломат.

По мнению Огрызко, переговоры необходимо проводить в Женевском формате, с привлечением представителей США и ЕС.

«Минские переговоры не дадут ровным счетом ничего. Нам нужно говорить не с бандитами, а в Женевском формате (переговоры с участием представителей ЕС, США и России. – «ГОРДОН») с Россией, которая руководит, возглавляет и снабжает всю ту бандитскую шайку, которая окопалась на Донбассе. Логика проста, как угол дома», – считает Огрызко.