ФСБ прессует семьи украинских военных в Крыму
25.12.2014 17:32

В Крыму ФСБ и другие органы выгоняют из квартир семьи украинских военных, оставшихся верными присяге, а также отбирает пустующие квартиры украинских бойцов.

Об этом Украинской правде сообщили помощник командующего ВМС сил Украины Марина Каналюк и бывший руководитель медиа-центра Минобороны в Крыму Владислав Селезнев.

"У нас военнослужащие выехали из Крыма, и понятно, что заехать туда не могут. Там остались семьи, которые караулят эти квартиры, но ФСБ, прокуратуры, ЖКГ выносят дверь с петель, и терроризируют семьи", - рассказала Каналюк и добавила, что уже зафиксированы 10 подобных случаев.

"В Крыму в разных городах остались их служебные квартиры. В некоторых из них живут их семьи. Россия считает, что это служебное жилье национализировано и принадлежит Минобороны РФ. Они предъявляют такие требования без решения каких-либо судов", - рассказала Каналюк.

"Наше правительство  подписало постановление 424 о приватизации служебного жилья, которое осталось на оккупированной территории. На основании этого постановления, мы в Одессе и других городах Украины выписали акты приватизации и сделали выписку из госреестра в Херсоне, что это жилье находится в частной собственности", - пояснила она.

"Но РФ считает, что документы, принятые после референдума, недействительны. Хотя в федеральных законах, на которые они ссылаются, таких формулировок нет", - добавила Каналюк.

Так, по ее словам, последний инцидент произошел в среду. "В квартиру нашего офицера Анатолия Квасова в Симферополе, где проживают жена с ребенком и мама зашли 10 человек и начали угрожать", - рассказала она.

"Когда жена позвонила Анатолию и передала трубку представители ФСБ, тот угрожал Квасову пытками на границе. Он так и сказал. И обещал проблемы с опекунским советом, поскольку дети якобы незаконно находятся на территории Крыма", - рассказала Каналюк

По ее словам, в ее квартиру вселился ее бывший коллега, взломав дверь и сфальсифицировав документы.

"У меня квартира в Севастополе. Месяц назад туда незаконно вселился бывший наш офицер, капитан 2-го ранга Костин путем подлога документов. Это наш бывший  военнослужащий, который изменил присяге и стал служить России. Он взломал замки и зашел туда", - рассказала Каналюк.

"Я поменяла дверь, вызвала милицию и зафиксировала этот факт через участкового. Но неделю назад туда подошла комиссия и опечатала мою квартиру. Там висит печать, на которой написано "правительство Севастополя, жилищная группа", - рассказала она.

"Туда я поехать не могу, потому что могу оттуда не выехать. Участковый  сказал, что к нему такая группа приходила, но он сказал, что все решения пусть принимают через суд", - добавила Каналюк.

Бывший глава медиа-центра Минобороны в Крыму Владислав Селезнев рассказал, что в его квартиру также приходили представители ФСБ.

"В Крыму фсбшники приходили ко мне в квартиру, маму напугали. Дали две недели на то, чтобы квартиру освободили. У меня там родственники, ребенок там несовершеннолетний, их некуда перевозить", - сказал Селезнев.