Саудовских женщин-водителей будут судить как террористок
26.12.2014 12:58

Две жительницы Саудовской Аравии, арестованные после того, как они осмелились нарушить запрет на вождение автомобиля, предстанут перед специальным судом, где рассматриваются дела о терроризме, сообщили правозащитники.

Придерживающаяся строгих исламских норм Саудовская Аравия - единственная в мире страна, где женщинам законодательно запрещено садиться за руль автомобиля, сообщает ВВС.

25-летняя Лоуджан Хатлуль и 33-летняя Майса Амуди содержатся под арестом уже почти месяц.

Хотя явно выраженного запрета для женщин водить машину в стране нет, правом на получение водительского удостоверения обладают только мужчины. Женщина, появившаяся за рулем автомобиля в общественном месте, рискует быть арестованной полицией и оштрафованной на крупную сумму.

Саудовские женщины в последнее время провели несколько кампаний, в том числе в социальных сетях, добиваясь смягчения этих норм.

В интервью Би-би-си саудовская активистка и писательница Хала Досари сказала, что передача дел женщин в юрисдикцию террористического суда свидетельствует о продолжающихся усилиях властей по подавлению несогласных.

"Это не какие-то отдельные случаи, - говорит она. - Это просто способ остановить набирающую силу кампанию, в которую вовлекается все больше людей".

Лоуджан Хатлуль была арестована 1 декабря после того, как она попыталась въехать в королевство на машине из соседних Объединенных Арабских Эмиратов.

Вскоре после этого была арестована и Майса Амуди - проживающая в ОАЭ саудовская журналистка, которая пересекла границу, чтобы поддержать Хатлуль.

У обеих женщин большое число последователей в "Твиттере". Хатлуль писала на своей странице о том, как ей пришлось целый день прождать на границе с Саудовской Аравией, чтобы въехать в страну.

В четверг суд в Эль-Хасе на востоке страны вынес постановление о передаче дела в специализированный трибунал в Эр-Рияде, созданный для рассмотрения дел по обвинению в терроризме.

По словам активистов, адвокаты обеих женщин намерены оспорить это решение.