Политолог: Если бюджет не примут до конца года, трагедии не произойдет
26.12.2014 09:40

Главная задача, которую должны решить парламент и Правительство при составлении госбюджета, – найти компромисс между необходимостью экономии бюджета и обеспечением социальных стандартов.  Об этом в эфире телеканала БТБ заявил политолог Владимир Фесенко.

Он отметил, что от бюджета страны на следующий год зависит сотрудничество с МВФ и предоставление Украине экономической помощи от Евросоюза.

«Я скажу о главной проблеме, которую придется решать депутатам и Правительству тоже. Надо будет найти баланс между либеральными реформами, в том числе и экономией бюджета, и необходимостью обеспечить хотя бы минимальные социальные стандарты и обеспечить социальную стабильность.

Нельзя будет решать проблемы бюджета за счет людей. Это было бы опасно, политически и социально. Поэтому нужно будет искать золотую середину между урезанием бюджета и обеспечением хотя бы относительной социальной стабильности», - сказал Фесенко.

Он подчеркнул, что длительное обсуждение бюджета – обычный процесс для демократической страны, который находится в сфере интересов коалиции.

«Нельзя давать проект бюджета и просить сразу проголосовать его. Его надо изучить, проанализировать, согласовать спорные вопросы и только после этого выносить на голосование. Это нормально, это демократично.

Надо  решать противоречия, они неизбежны в бюджетном процессе. А вот кнопкодавство было бы проявлением старой политики. Так что я пока не делаю драматических выводов из нынешней ситуации, она объективна и в рамках поля интересов Коалиции. Я надеюсь, что этот бюджет будет принят до конца года», - сказал Фесенко.

Эксперт объяснил, почему так важно принять бюджет на следующий год до конца декабря.

«Если не принимают бюджет в конце декабря, то вступает в силу известное положение: по параметрам бюджета нынешнего года будут осуществляться минимальные расходы. Это тоже приемлемый вариант, трагедии не произойдет.

Но другая ситуация, например, нужны больше расходы на армию, на цели национальной безопасности. Самое главное, почему нужно принять бюджет до конца месяца, - от этого зависят договоренности с Международным валютным фондом. А после этого – с Европейским Союзом», - подчеркнул Фесенко.

По его словам, определить основные макропоказатели – это задача Кабинета Министров. Депутаты будут обсуждать отдельные статьи документа.

«Евросоюз нам четко сказал: вы получите дополнительную макроэкономическую помощь, если вы договариваетесь с МВФ. Договоренности с МВФ завязаны на бюджет. Поэтому тут другого выхода нет. Придется поработать депутатам в жестком режиме. Макроэкономические показатели – это задача Правительства. Главное – состыковывать проблемные вопросы.

Я думаю, депутаты обратят внимание на отдельные статьи бюджета, где, по их мнению, либо нельзя урезать слишком сильно, либо, наоборот, что-то можно еще урезать и найти дополнительные деньги на финансирование социальных вопросов или на армию. Таким образом, будут идти дискуссии», - подытожил Фесенко.