Марунич: Украине крайне невыгодно обеспечивать транзит российской электроэнергии в Крым
26.12.2014 10:30

В переговорах об энергоснабжении Крыма Украине важно не сдавать свои позиции в вопросе транзита российской электроэнергии на полуостров, которого хочет добиться Россия. Такое мнение в эфире телеканала БТБ высказал эксперт энергетического рынка Дмитрий Марунич.

«Есть серьезная проблема, которая очень усложняет переговоры по поставкам электроэнергии в Крым. По сути, Россия хочет, чтобы мы обеспечили транзит ее электроэнергии через свою территорию в Крым. Но последние 10-15 лет мы последовательно как государство боролись с этой идеей.

Россия всегда готова поставлять электроэнергию, которой у нее много и она дешевая. И они готовы были ее поставлять в страны ЕС. Сейчас же получается ситуация, когда, создав прецедент, мы можем ослабить наши позиции в этом вопросе», — сказал Марунич.

«По всей видимости, эта история с возможным транзитом не очень мотивирует украинских чиновников продвигать идею подписать соглашение о поставках электроэнергии в Крым и тем более говорить об этом», — подчеркнул эксперт.