Фесенко: Обе стороны устали от военного конфликта и будут договариваться
26.12.2014 10:40

2015 год может стать годом постепенного выхода из состояния войны на Востоке Украины. Об этом в эфире телеканала БТБ заявил политолог Владимир Фесенко, комментируя очередной раунд Минских переговоров.

«О каком-то системном мире, долгосрочном речь пока не идет. К этому не готова ни одна из сторон. Но те вопросы, которые обсуждаются, я думаю, по ним могут быть конкретные договоренности. А дальше традиционные проблемы: как их будут выполнять. Я думаю, что, скорее всего, будет постепенно развиваться ситуация, и есть шанс на то, что 2015 год может стать годом постепенного выхода из состояния войны. Но это не будет мир полноценный. Это, скорее, замораживание конфликта», - считает Фесенко.

Вместе с тем политолог подчеркнул, что  на данном этапе повестка переговоров будет ограничена.

«Обе стороны устали от войны. И я думаю, то, что все-таки вышли на новую попытку договориться, очень показательно. Потому что нет альтернативы, надо договариваться. Но будем реалистами: сейчас повестка переговоров очень ограничена. Будут договариваться о прекращении огня, об отведении вооружений, обмене пленными – это традиционная тема. И новая тема, которая возникала за последние месяцы, - это гуманитарная помощь», - сказал Фесенко.

Он подчеркнул, что даже малорезультативные переговоры позволяют снизить интенсивность боевых действий. 

«В данном случае, когда речь идет о войне на Востоке Украины, о кризисе, связанном с этой войной, лучше пусть даже не очень результативные переговоры, чем отсутствие переговоров. Потому что любой политик и дипломат, и даже многие военные, они прекрасно знают: принципиальная альтернатива переговорам – война.

Сейчас многие критикуют новое перемирие, что продолжают стрелять. Это, кстати, у нас уже третье перемирие. Но даже это относительное перемирие - все равно снижение активности боевых действий. Полноценной войны там сейчас нет, это, скорее, позиционная война», - сказал Фесенко.