Палий: РФ проецирует свои захватнические комплексы на Запад
26.12.2014 11:20

Россия проецирует свои захватнические комплексы на западные страны, НАТО и США, считает  известный украинский политолог Александр Палий. Об этом он заявил в эфире телеканала БТБ.

«Российское общество никогда не было свободным, где человек всегда был крайне угнетенным, где человек  - ничто, где любой охранник любого магазина может помножить его на ноль, где правосудия не существует, где Басманный суд, который любого приговорит и  может превратить в ничто. Где даже олигархи не имеют права пискнуть против Кремля, где они просто холуи. А говорить о простых людях вообще нечего. 

И вот в этой системе для того, чтобы почувствовать себя комфортно, людям нужно увидеть кого-то еще более униженного, чем они. И они пытаются найти это в разных национальностях: «чурки», «хохлы», «азеры» и т. д. и т. д. И это создает такое большое напряжение в середине самой России», - отметил он.

«А российское руководство провоцирует свои комплексы на других людей. Сейчас Путин выступал и говорил, что кто-то хочет с  российского Мишки шкуру снять – забрать Сибирь и так далее. Спрашивается - кто? Зачем? Россия продает все свои ресурсы за американские деньги.

Зачем Западу эта морока – он платит американскими или европейскими деньгами и достаточно дешево получает все ресурсы, которые ему нужны.  Никакого смысла в атаке на Россию, которая имеет ядерный потенциал,  нет.

Но российское руководство мыслит грабительскими отношениями, оно не понимает, что такое сотрудничество, что от него выигрывают две страны, что договоренность, честное слово – это ресурс. И в результате они проецируют эти захватнические комплексы на Запад. Им кажется все время, что кто-то  хочет отнять у них Сибирь. Если бы не было Сибири, то что бы они еще придумали?», - сказал эксперт.