Яценюк срезал зарплату Порошенко
26.12.2014 12:46

Заработная плата президента Петра Порошенко составляет 9 296 гривен. Об этом «Главкому» сообщил руководитель департамента доступа к публичной информации Администрации президента Олег Кошелев.

Своим скромным доходом глава государства «обязан» экономному премьеру Арсению Яценюку, пишет Главком.

Оплата труда президента, согласно закону, установлена на уровне 140% от зарплаты главы правительства. Например, весной, когда Яценюк получал 18 тысяч гривен, то доход победившего на выборах Порошенко сначала составлял 25 тыс. гривен. Однако в середине лета премьер-министр урезал свою зарплату до размера должностного оклада (6,64 тыс. гривен). Параллельно автоматически упала и оплата труда президента.

При этом доходы советников президента теперь выглядят куда привлекательнее, чем у их шефа. В предоставленной Администрацией президента информации указывается, что месячный фонд оплаты труда пяти советников Порошенко составляет 75,7 тыс. гривен. То есть, в среднем – по 15 тыс. гривен на каждого.

Ранее глава Госуправделами (обеспечивает деятельность высших органов власти) Сергей Березенко в интервью «Главкому» озвучивал общую смету расходов на нужды президента и его канцелярии в этом году – порядка 900 млн гривен.

Чуть более 10% из них идут на заработные платы сотрудников администрации. В официальном ответе «Главкому» указано, эта сумма составляет 104 млн гривен. В следующем году эти затраты вырастут на 6 млн гривен. Рост зарплатного фонда происходит на фоне сокращения сотрудников. Глава администрации Борис Ложкин в одном из интервью заявлял о сокращении штата на 20%.

Также в Администрации президента уточнили, что в январе - ноябре на оплату труда президентских советников (у главы государства сейчас шесть таковых), а также руководителей главных управлений АП (количество менялось на протяжении года, сейчас работают десять таких руководителей) было потрачено 1,6 млн гривен. Из этой суммы свыше полумиллиона гривен ушли на компенсацию за неиспользованный отпуск при увольнении с должности.

Заметную долю расходов составляет материальная помощь на оздоровление. По состоянию на 1 декабря 2014 «оздоровительные» получили 453 сотрудника Администрации президента. Из них 55 тысяч освоило высшее руководство АП (заместители главы президентской канцелярии, советники). Еще 3,953 млн. гривен - другие категории госслужащих в Администрации президента.

Еще полтора миллиона потрачено на здоровье сотрудников Госуправделами. Там материальную помощь на оздоровление получили 157 сотрудника. 28 тыс. гривен – (заместители главы ДУС), 1,45 млн гривен – их подчиненные.

Год назад цифры были сопоставимые. Оздоровление 486 подчиненных бывшего экс-главы АП Сергея Левочкина обошлось бюджету в 4,674 млн гривен. У экс-руководителя Госуправделами Андрея Кравца было выплачено 1,7 миллиона «оздоровительных» гривен.

В Администрации президента также подсчитали, сколько налетал президент в этом году. На 1 декабря 2014 года 48 авиаперевозок во главе с президентом обошлись бюджету в 6,7 млн гривен. В среднем каждый перелет – стоил 140 тыс. гривен. При Януковиче сумма была выше – 246 тыс. гривен за рейс. Так, в течение 2013 году на 69 авиаперевозок официальных делегаций во главе с Януковичем ушло 16,953 млн гривен.

При этом в Администрации президента сообщили, что весной-летом ревизоры из Госфининспекции не нашли нарушений, допущенных при бывших руководителях Администрации президента и Госуправделами. Ревизия финансово-хозяйственной деятельности Государственного управления делами (в том числе расходов на содержание Администрации президента) охватывала период с 1 января 2012 года по 31 мая 2014 года.