Профессор: Украина рискует оказаться на периферии мировой науки
26.12.2014 12:30

Урезание финансирования некоторых сфер науки и образования является вполне закономерным. Об этом в эксклюзивном комментарии корреспонденту интернет-издания Новости Украины - From-UA заявил политолог, профессор, заведующий кафедрой политологии Национального университета Украины «Киево-Могилянская академия» Александр Демьянчук.

По мнению нашего собеседника, уменьшение финансирования науки и образования в Украине в целом является негативным шагом. В то же время, добавляет эксперт, вполне целесообразным было бы уменьшение финансирования одновременно с перераспределением средств между сферами, предприятиями и учреждениями.

«Сокращают затраты на те сферы, которые не приносят прибылей. Образование и наука во всем мире каких-то немедленных выгод не приносят.  Конечно, меня как преподавателя университета это волнует, потому что это потеря моих кровных денег. С другой стороны, понятна и логика Кабмина — абсолютное большинство наших вузов работает неэффективно», - отмечает политолог.

По словам Александра Демьянчука, научная эффективность учреждений АН в значительной мере сомнительна.

«Если речь идет о естественных науках, то в наше время достичь каких-то серьезных результатов без серьезного оборудования, которое является очень дорогостоящим, невозможно. Если же готовить об общественных и гуманитарных науках, то здесь ситуация иная – ученые работают по так называемым вторым исследовательским парадигмам: идут перекрестные ссылки друг на друга. Каких-то серьезных результатов, какие можно было бы увидеть по увеличению количества публикаций в мировых журналах, нет. Какой смысл в таком случае в нынешних условиях финансировать в тех же самых размерах этой сферы? Так что здесь урезание вполне закономерно», - объясняет профессор.

В то же время, добавляет наш собеседник, в результате подобной политики Украина рискует оказаться на периферии мировой науки.

«Сократить бюджет науки и образования возможно и целесообразно, но только в том случае, если при этом будут обозначены приоритеты, относительно которых финансирование будет не уменьшено, а увеличено. То есть должны быть выделены отдельные сферы, от которых надо ожидать и требовать результатов уже в ближайшее время», - резюмировал Александр Демьянчук.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что комитет по вопросам науки и образования рассмотрел правительственный проект закона о Государственном бюджете Украины на 2015 год и отметил сокращение расходов общего фонда бюджета Министерству образования и науки, Национальной академии наук Украины и национальным отраслевым академиям наук на 28%. Предусмотренный объем составляет 15 977,8 млн грн (уменьшен на 6 430,9 млн грн), сообщает пресс-служба парламента.