В АП ждут полумиллиардного кредита на восстановление Донбасса
26.12.2014 14:53

Украина совместно с Федеральной Республикой Германия планируют в январе завершить работу по подготовке к подписанию Совместного заявления о несвязанном финансовом кредите для восстановления Донбасса.

Об этом рассказал вице-премьер-министр - министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Геннадий Зубко, сообщили Укринформу в пресс-службе ведомства.

"Во исполнение договоренностей Президента Украины Петра Порошенко с Федеральным канцлером Германии Ангелой Меркель, правительством Германии и правительством Украины проводятся мероприятия по подготовке Совместного заявления сторон о предоставлении Украине несвязанного финансового кредита в размере 500 млн евро. Все необходимые процедуры для согласования и начала получения кредита будут завершены ориентировочно в январе 2015 года", - сказал он.

Эти средства будут направлены на восстановление и модернизацию инфраструктуры в сфере поставок электроэнергии и тепла, водоснабжения и водоотвода, восстановление и сооружение школ и больниц.

Вице-премьер-министр сообщил, что кредит будет предоставлять банковская группа KfW Bankengruppe, с которой сегодня Минрегион Украины проводит совместную подготовительную работу.