Гумконвои Путина критикуют уже прямо перед его носом
26.12.2014 15:54

Россия нарушает нормы международного гуманитарного права, направляя "гуманитарные конвои" МЧС на оккупированные территории Донбасса.

Как передает УНИАН, об этом журналистам заявил глава Московского городского отделения Российского Красного Креста Игорь Трунов.

"Десять конвоев абсолютно верно расценили (западные страны и украинские власти называют такие конвои вторжением - УНИАН). Мне не хочется кидать камень в огород наших структур, нашего государства, я законопослушный гражданин России. Но есть международное право. Что такое МЧС - военизированная структура российского государства. Как военизированная структура попала на территорию чужого государства? Не важно какого, самопровозглашенного или это Украина - это чужое государство, это не Россия", - сказал Трунов.

"Она (оккупированная территория - УНИАН) субъект международного гуманитарного права - нет. Она регламентирована какой-то конвенцией - нет. Тогда что это? Это вторжение, это нарушение, этого делать нельзя", - подчеркнул он.

По слова Трунова, он разделяет беспокойство международного сообщества и украинских властей относительно грузов, которые доставляются этими российскими "гумконвоями" на оккупированные пророссийскими боевиками территории Донбасса. В частности, он подчеркнул, что в первую очередь это касается поставок оружия и боеприпасов боевикам на востоке Украины под видом гуманитарной помощи.

"Двойное назначение, оружие - недопустимые вещи. Мы не должны гуманитарные грузы поддавать сомнению. Поэтому, естественно, легитимная помощь - она подразумевает отсутствие товаров двойного назначения, как минимум. А то, о чем мы говорим, - это косвенное нарушение международного гуманитарного права, то есть, скорее всего, привезли оружие", - подчеркнул он.

В то же время Трунов отметил, что первым и единственным легитимным гуманитарным конвоем из России на восток Украины является партия грузов, которая была доставлена Московским Красным Крестом во взаимодействии с Луганским отделением Красного Креста при поддержке МЧС РФ. В частности, эту гуманитарную помощь 20 декабря в Луганск привезли 15 грузовиков. По словам Трунова, они доставили 80 тонн продовольствия, а также дезинфицирующих средств и медицинских изделий, разгрузка осуществлялась на складах Луганской медицинской академии.

"Там еще находятся 2 наших сотрудника, которые контролируют распределение. Наша цель была 5 детских домов на территории Луганска и бесплатные столовые на территории церквей и монастырей, где бесплатно кормят социально необеспеченных", - пояснил он.

По словам Трунова, перед тем как отправить эту гуманитарную помощь в Луганск, Московское отделение Красного Креста подписало соответствующее соглашение "о горизонтальных отношениях" с Луганским Красным Крестом.

При этом он отметил, что МКК является субъектом международного гуманитарного права, а МЧС имеет право беспошлинно вывозить грузы с территории России.

"Наш гуманитарный конвой был первым легитимным с точки зрения международного гуманитарного права. И мы единственный на сегодняшний день легитимный конвой в соответствии с российскими нормами права и международными нормами права", - подчеркнул Трунов и добавил, что Московский Красный Крест выступает исключительно за легитимные поставки гуманитарной помощи нуждающимся на востоке Украины.

В то же время Трунов сообщил, что вся колонна шла в сопровождении МЧС РФ. Как он пояснил, российскую таможню нельзя преодолеть беспошлинно Красному Кресту или какой-то другой благотворительной структуре. Единственным субъектом в России, который может это сделать беспошлинно, является МЧС РФ.

"Поэтому у нас соглашение с МЧС, и мы совместно с ними ехали. Как только колонна пересекает российскую границу, МЧС РФ становится нелегитимным, а легитимный только Красный Крест с позиции международного гуманитарного права, потому что это регламентируется конвенцией. Мы субъект, мы подпадаем под все конвенции, под все дополнительные протоколы, и вся колонна идет под нашими флагами. А так как у нас есть соглашение с украинским (Луганским) Красным Крестом, они стояли, встречали нас на границе, где мы передали им грузовики", - пояснил он.

Кроме того, Трунов утверждает, что на украинско-российской границе представители ОБСЕ и украинские пограничники досмотрели груз и зафиксировали этот «гумконвой» как колону Красного Креста.

"Вот это с позиции закона абсолютно правильно. Все остальное - это непонятно что, и как оно туда проникает? Особенно если смотреть с позиции российского права. Все, что было до этого, вызывает вопросы, и я согласен с опасениями международного сообщества", - отметил он.

Второй гуманитарный конвой МКК планирует отправить в Донецк уже 15 января.