Порошенко назначил Ложкину трех замов
26.12.2014 16:25

Президент Украины подписал Указ о назначении Виталия Ковальчука Первым заместителем, Ростислава Павленко и Андрея Таранова — заместителями Главы Администрации Президента.

Об этом сообщает сайт президента.

«Все вновь назначенные заместители в течение последних месяцев работали в команде Президента Украины и проявили себя квалифицированными специалистами. То, что им не придется тратить время на вхождение в курс дел, — большое преимущество. Уверен, что на своих новых должностях они будут успешными управленцами каждый в своей области», — прокомментировал назначение Глава Администрации Президента Украины Борис Ложкин.

Ковальчук Виталий Анатольевич в должности Первого заместителя Главы Администрации будет отвечать за региональную политику. Народный депутат VII и VIII созывов, до последнего времени работал заместителем председателя фракции Блока Петра Порошенко. На президентских выборах возглавлял штаб Петра Порошенко. Имеет два высших образования — по специальности «Правоведение» (Киевский национальный университет им. Т.Г.Шевченко) и «Государственное управление» (Национальная академия государственного управления при Президенте Украины).

Павленко Ростислав Николаевич в АПУ будет отвечать за внутреннюю политику. В июле 2014 года был назначен советником Президента Украины. Политолог, политик, преподаватель. Народный депутат VII созыва от партии УДАР, был председателем подкомитета по вопросам науки, инновационной деятельности и интеллектуальной собственности Комитета по вопросам науки и образования, и VIII созывов. Окончил факультет общественных наук Национального университета «Киево-Могилянская Академия». В 1998 году закончил магистратуру по политологии в Центрально-Европейском университете. Кандидат политических наук, доцент.

Таранов Андрей Иванович будет отвечать за работу с правоохранительными органами. Генерал-майор (Указом президента от 2004 года), кавалер ордена «За мужество» III степени, нагрудных знаков СБУ «Крест Доблести» II и I степени. С сентября 2014 работал первым заместителем начальника Департамента контрразведки Службы безопасности Украины. До этого назначения полгода был советником Министра доходов и сборов Украины.

С начала Антитеррористической операции занимался подготовкой подразделений Вооруженных сил Украины и Министерства внутренних дел по специальностям «Организация работы штабов» и «Организация разведки». Имеет опыт работы в СБУ, принимал участие в боевых действиях в Югославии в составе миротворческого контингента ООН, а также занимал должность атташе по вопросам обороны при Посольстве Украины в Государстве Израиль. Окончил Академию Вооруженных Сил Украины (магистр военного управления) и Украинскую академию внешней торговли (магистр по внешнеэкономической деятельности).