В России решили запретить соль от «хунты», а заодно и от «бацьки»
13.01.2015 09:03

Роспотребнадзор рекомендовал розничным сетям изъять из оборота соль украинского и белорусского производства, на которые приходится свыше половины рынка.

Об этом пишет во вторник, 13 января, газета "Коммерсантъ", передает "Лента.ру". 

В частности, по данным издания, управление Роспотребнадзора по Ленинградской области в середине декабря 2014 года запросило у торговых сетей информацию о наличии соли украинских производителей "Артемсоль" и "Славянская соль", а также белорусских — "Мозырьсоль" и "Белкалий" — для исключения их из оборота.

Основанием для такого решение стало то, что в ходе плановых проверок в продукции этих предприятий якобы были найдены различные примеси и йод, которые не соответствуют требованиям пищевой продукции.

Аналогичная ситуация сложилась в Тульской, Тверской и Ростовской областях, а также в Марий-Эл. При этом, как заявили в X5 Retail Group, письма Роспотребнадзора носили рекомендательный характер. В свою очередь, в Metro сообщили, что после обращения чиновников продукция была изъята из продажи.

На федеральном уровне рекомендаций отказаться от украинской и белорусской соли пока не поступало, подчеркивают в торговых сетях.

По данным ассоциации Руспродсоюз, за первое полугодие 2014 года, рынок соли на 59% состоит из импортной продукции, из них 56% приходится на производителей, к которым возникли претензии. При этом еще в ноябре 2014 года Минсельхоз РФ фиксировал недостаток соли в России из-за спада ее поставок из Украины.