На блокпостах ЛНР вооруженные боевики «просят» денег у пассажиров автобусов
13.01.2015 10:04

Вооруженные боевики "ЛНР" просят денег у пассажиров автобусов, которые пытаются проехать на подконтрольную им территорию.

"Мы ехали в Луганск из Киева. В наш автобус зашел один из боевиков с автоматом на плече. Мужчина проверил наши паспорта, а потом рассказал, что один из "ЛНРовцев" был ранен в бою под Бахмуткой. Он попросил, чтобы люди дали "кто сколько может "на лечение", - рассказала  ПрессОрг одна из пассажирок автобуса.

По словам женщины, неоднократно ездила на оккупированную территорию, террористы "ЛНР" на каждом из блокпостов заходили в автобус и проверяли паспорта у граждан Украины.

"Каждый из боевиков заходит в автобус с автоматом. Поэтому когда они просят денег не совсем понятно, у людей их действительно просят, или ненавязчиво требуют. Многие пассажиры оставляли террористам по 2,5 или 10 гривен", - сообщила собеседница.

Вместе с тем, по словам жителей оккупированных территорий, каждый день через блокпосты может проходить несколько автобусов.

"Наш автобус пересек не менее пяти блокпостов "ЛНР". На каждом проверяли паспорт, а на двух последних просили деньги. Мой друг в то утро выезжал из Харькова другим автобусом и у них также на блокпостах "ЛНР" просили деньги", - рассказал один из жителей Луганска.

Напомним, согласно решению СНБО отныне попасть в зону АТО можно будет только при наличии пропуска, выданного в координационных центрах при МВД.