В столице урезают льготы: придется доплачивать за питание в больницах и недвижимость
13.01.2015 10:21

Планируют компенсировать проезд и пенсионерам, но только киевлянам — они смогут пройти бесплатно в транспорт при наличии «Карточки киевлянина».

Что делать с жителями пригорода, пока обсуждают, пишут Вести.

В ближайшие месяцы едой, пусть и скудной, больных обеспечивать будут. «Мы ждем утверждения бюджета. Но проблем с продуктами у нас нет. У нас есть внутренний резерв. Любой бюджет утверждается с учетом января следующего года», — сказал нам главврач городской больницы №1 Игорь Чермак. В то же время в одной из клиник нам признались, что обсуждается вариант и платного питания. «Если на это пойдут, то плата будет невысокой, почти условной — 300–350 грн за 10 дней, на которые рассчитан курс лечения. Так давно делают в некоторых специализированных клиниках», — сказал нам один из руководителей.

Напомним, как ранее говорил замглавы КГГА по медицине Михаил Радуцкий, Минздрав хочет начать с Киева реформы в медицине, которые предполагали введение страховой медицины и плату за лечение и еду. «Реформы приостановили на пару месяцев. Но пока нет утвержденного проекта, мы ничего не комментируем. Мы сейчас с Кабмином боремся за каждую копейку», — говорит Радуцкий.

Вопрос об отмене бесплатных обедов для младших школьников и диетическом питании для нуждающихся в нем по медицинским показаниям детей обсуждается уже давно, как и о бюджетном финансировании питания в детсадах.

«Вопрос об этом ставился при обсуждении конкретно. Но окончательного решения сейчас еще нет. Но если решение о прекращении финансирования детского питания все-таки будет принято, то все существующие тендера отменят. Но пока, повторюсь, этот вопрос еще не обсуждался на бюджетной комиссии», — сказал нам вчера Странников. Однако в КГГА говорят, что для учеников первых-четвертых классов таки оставят обеды, но на других условиях. «Скорее всего, родителям придется оплачивать половину стоимости питания, — говорят в мэрии. — Но это решат депутаты. Это же касается и детсадов — вероятнее всего, плату за питание для родителей повысят с 50% до 70%. Диетическое питание будет финансироваться в прежних размерах», — рассказали нам в мэрии.

Всего доходная часть бюджета планируется на уровне 20–22 млрд грн, это подоходный налог, налог на землю, налог на прибыль предприятий, экологический сбор, акцизы, штрафы. «Из принципиальных изменений — на местный уровень в рамках упорядочения расходных обязательств передаются учреждения социально-культурной сферы, — говорит депутат Александр Пабат. — Но, исходя из сроков, рассматривать главный «кошторис» Киева в широком кругу общественности в планы не входит».

В Киеве уже обсуждают ставку налога на недвижимость (подробнее о нем читайте на стр. 12–13). По словам Андрея Странникова, звучат цифры 2 грн за 1 кв. м в месяц или 24 грн в год — такой налог будет одноразовым в год за метры свыше 60 кв. м квартиры и свыше 120 кв. м дома. Но налог не сильно отразится на кошельках киевлян. «Трехкомнатные квартиры массовой застройки 60–80-х годов не превышают 70 кв. м. То есть за излишки площади собственнику придется платить 150–240 грн раз в год и то, если у квартиры один собственник. А если владельцев больше — муж и жена, дети, — то и вообще не придется платить, ведь налог налагается на собственника, а не на квартиру, — уверил Странников. — Так что для бюджета такой налог много денег не принесет».