В Интерполе рассказали, как должны искать Януковича и остальных беглых
13.01.2015 10:46

В мировой розыск бывшего президента подали накануне самой знаковой для него даты – победы на выборах

В эксклюзивном комментарии для "Сегодня" глава украинского бюро Интерпола Василий Неволя рассказал, как именно его коллеги должны искать Виктора Януковича.

"Включение его имени в учет генерального секретариата означает для всех стран-участниц необходимость совершения действий. То есть, например, проверка данных о пересечении границы и отработка целевой информации. Например, есть информация, что разыскиваемый правоохранителями Украины может находиться на территории такой-то страны и находиться в такой-то гостинице. Полицейский может выехать на место и проверить эту информацию. Если подтвердится — совершить действия, предусмотренные законодательством своей страны. Например, задержать и получить от нас подтверждение о личности такого гражданина", — рассказал нам Василий Неволя. На вопрос, распространяется ли правило на Россию, Неволя ответил так: "В идеале каждая страна-участница (всего их около 200, и РФ в их числе. — Авт.), если она добросовестно сотрудничает, должна совершить такие действия, но это суверенное право каждой страны".

Напомним, вчера Интерпол, спустя 10 месяцев после обращения украинских властей, объявил в розыск бывшего президента Украины Виктора Януковича, разместив его фотографию и информацию о разыскиваемом на своем официальном сайте. Ориентировка на Януковича помечена красной карточкой — это означает, что этот гражданин после задержания должен быть экстрадирован (в данном случае — в Украину). Кроме того, Интерпол сформулировал предъявляемые Януковичу обвинения: присвоение и растрата имущества в особо крупных размерах. А в ГПУ рассказали, что в Украине против Януковича открыто сразу несколько уголовных производств: по факту незаконного давления на ныне покойного митрополита Владимира с целью устранения его от управления УПЦ МП, за призывы сменить власть, за захват власти в 2010 году и за злоупотребление ею в 2010—2013 годах. Парадоксально, но в мировой розыск Янукович был объявлен накануне знаковой для него даты — пять лет назад, 17 января 2010 года, стартовал первый тур президентских выборов, на которых он и победил.

Вот уже год ходят слухи, что Янукович скрывается в России. На днях генеральный прокурор РФ Юрий Чайка заявил местным СМИ, что готов рассмотреть запрос украинских властей о выдаче экс-гаранта родине. Но распорядится ли он выдать Украине бывшего президента или просто рассмотрит возможность — Чайка не уточнил. А украинцы, в свою очередь, заинтересовались, почему же до сих соответствующий запрос сделан не был. Спустя несколько часов появился ответ наших силовиков: глава МВД Арсен Аваков уверен, что россияне манипулируют информацией. "Россия, в соответствии со своими обязательствами, действующими в рамках соглашения СНГ о розыске преступников, обязана была выставить в систему розыска поданных Украиной персонажей. И Януковича, и еще 23 человек, — написал на своей странице в соцсети Аваков. —  Федеральная казенная организация, последовательно игнорируя все запросы Украины, не выставляла в систему розыска в странах СНГ розыск на Януковича и Ко. Тем самым нарушая все установленные процедуры".