Саудовский принц о «нефтяном давлении на Путина»: Это вздор и чепуха
13.01.2015 09:42

Саудовский миллиардер и бизнесмен, принц Аль-Валид ибн Талал заявил мне, что больше мы не увидим нефти по цене 100 долларов за баррель. Об этом сказала журналистка и телеведущая канала Fox Business Network Мария Бартиромо в интервью, опубликованном USA Today, передает Инопресса.

«Дальновидный инвестор из Саудовской королевской семьи дал мне эксклюзивное интервью на прошлой неделе, когда цены упали ниже 50 долларов за баррель. Он также прогнозирует, что это событие омрачит одну из ярких историй экономического роста в Америке - сланцевую революцию», - поясняет Бартиромо.

«Его королевское высочество, критиковавший политику Саудовской Аравии, которая допустила падение цен на нефть, назвал теорию, согласно которой существует план нанести урон российскому президенту Путину посредством дешевой нефти, вздором: по его словам, продажа нефти по резко снизившейся цене поставила саудитов на одну доску с русскими», - говорится в статье.

Может ли он объяснить стратегию Саудовской Аравии в плане отказа от сокращения добычи нефти? Ибн Талал ответил, что «Саудовская Аравия и все прочие страны были захвачены врасплох» и «никто не ожидал, что случится далее».

«Вместе с тем решение не сокращать добычу нефти было взвешенным, разумным и проницательным, - сказал он. - Если бы Саудовская Аравия сократила производство на 1-2 млн баррелей в сутки, то эти 1-2 млн были бы произведены другими. Что означает, что Саудовская Аравия оказалась бы в минусе дважды: меньше добытой нефти по более низкой цене».

«Что движет ценами на нефть? Некоторые утверждают, что в мире слишком много нефти, и это оказывает давление на цены. Но другие говорят, что рост мировой экономики замедлился, поэтому виноват низкий спрос», - задала вопрос Бартиромо.

«И то и другое, - ответил принц. - Ирак сейчас производит очень много нефти. Даже в Ливии, где идет гражданская война, добыча нефти идет. США сейчас добывают сланцевый газ и сланцевую нефть. Так что на рынке имеется избыточное предложение. Но и спрос низок. Мы все знаем, что экономический рост в Японии колеблется около нуля. Китай утверждает, что его экономика вырастет на 6-7%, но рост в Индии уменьшился вдвое. Германия признала всего два месяца назад, что она снижает потенциал экономического роста с 2 до 1%. Все это способствует падению цен на нефть».

На вопрос о том, продолжится ли падение цен, он предположил, что если предложение останется таким, как сейчас, и спрос будет по-прежнему низким, то есть основания считать, что цена упадет еще больше.

«Однако, если некоторая часть предложения исчезнет с рынка и спрос несколько возрастет, цены могут увеличиться. В любом случае, я уверен, что мы больше не увидим цену в 100 долларов», - заявил принц.

Сократит ли Саудовская Аравия добычу нефти, если она достигнет соглашения с другими странами-производителями ликвидировать переизбыток на рынке?

Аль-Валид ибн Талал считает «почти невозможным» заставить все страны ОПЕК, а также «Россию и Иран и всех остальных» согласиться на это.

«Мы не можем доверять всем странам ОПЕК. И мы не можем доверять странам, не входящим в ОПЕК. Так что это не обсуждается, потому что другие будут вести нечестную игру. Прошлое это подтверждает», - заявил он.

«Кроме того, не забывайте, что здесь есть личная заинтересованность. Хотя Саудовская Аравия и страны ОПЕК не спровоцировали уменьшение цен на нефть, оно имеет и позитивный побочный эффект: теперь мы увидим, сколько компаний, добывающих сланцевую нефть, вылетят с рынка».

«Как насчет теории о давлении на русских? Есть версия, что США и Саудовская Аравия договорились удерживать цены на низком уровне, чтобы оказать давление на Россию из-за того, что Путин сделал на Украине», - спросила журналистка.

Это можно описать «в двух словах: вздор и чепуха».

«Потому что Саудовская Аравия несет такой же урон, как и Россия, и точка. Не существует какого-то политического сговора против России. Поскольку, если мы это сделаем, то будем рубить сук, на котором сами сидим», - заявил саудовский принц.