Эксперт: В 2020 году Украина может заговорить о планах перехода на евро
13.01.2015 09:51

Аналитики банка Goldman Sachs провели исследование возможного поведения доллара на четыре года вперед. Согласно этим прогнозам, в начале 2018 года американская валюта может подорожать по отношению к евро.

Не исключено, что в этой паре за один евро будут просить 90 центов, пишет Сегодня.

«С тех пор, как еврозона вышла из долгового кризиса, пришедшегося на середину 2012 года, она продолжает бороться с проблемами замедления конкурентоспособности. Евро, скорее всего, продолжит свое падение по отношению к доллару», – отмечают исследователи.

По мнению аналитика компании «Простобанк консалтинг» Ивана Никитченко, исследование банка Goldman Sachs вполне реалистично, поскольку экономика США растет быстрее.

«Дополнительным стимулом для этого стало превращение страны в нетто экспортеры энергоносителей и в ближайшие годы экспорт продолжит нарастать, в первую очередь, в страны ЕС. В то же самое время в экономике ЕС продолжаются проблемы, Греция может выйти из еврозоны.

Проблемы, которые были в 2009-2010 годах, никуда не девались – страны, входящие в валютный союз очень разные, их состояние экономик сильно отличается. Поэтому, без реформ внутри ЕС с целью большей интеграции, расширения полномочий наднациональных органов управления, большего контроля, – евро будет выглядеть слабее доллара», – поясняет ситуацию эксперт.

По его словам, аналогичные прогнозы были уже в 2010-м году, когда курс евро также стремительно начал снижаться: «Были ожидания, что в скором времени курс евро и доллара достигнет паритета, в итоге несколько лет курс находился в диапазоне 1,2-1,5 евро/$».

При этом Иван Никитченко считает, что поведение доллара влияет на курс гривны, поскольку бакс является основной иностранной валютой в Украине и именно на него идет ориентация курса гривны, хотя такое влияние и нельзя считать прямым.

«При снижении курса евро по отношению к доллару, будет и снижаться курс евровалюты в Украине. Для нашей страны, доля экспорта в страны ЕС, которой превышает треть и продолжает постоянно расти, это сделает наши товары в Европе менее конкурентоспособными, и наоборот – товары с Еврозоны у нас подешевеют, – разъясняет Никитченко. – Поведение курсов валют на международных рынках не является ключевым ориентиром для курса гривны.

Главным является цена гривны как таковой. Есть надежда, что зона свободной торговли и сильная девальвация гривны позволят нашему торговому и платежному балансам выйти в «плюс», что в итоге укрепит курс нацвалюты. А стабилизация ситуации внутри Украины будет способствовать снижению спроса на валюту со стороны населения. Это неплохой сценарий для гривны».

Эксперт говорит, что в ближайшие годы, если реформы будут проведены успешно, а борьба с коррупцией окажется эффективной, все это может позитивно повлиять на состояние экономики и, соответственно, на курс гривны.

«Цель к 2020-му выполнить требования для подачи заявки на вступление в ЕС является абсолютно реальной, и тогда мы уже будем говорить не о курсе гривны, а о планах перехода на евро. Естественно, это возможно только при условии реализации реальных и действенных реформ. Без этого гривна будет всегда склонной к девальвации лишь с небольшими периодами стабилизации», – уверен Никитченко.