Экономист Новак объяснил, на кого в Украине «повесят» долги МВФ
13.01.2015 10:15

Миссия Международного валютного фонда потребует от украинского правительства коррекции доходной части бюджета на 2015 год. Об этом в эксклюзивном комментарии УНН отметил экономист Андрей Новак. Он убежден, что МВФ продолжит сотрудничество с Украиной, только вопрос на каких условиях и в каких масштабах.

«А условия МВФ будет выдвигать довольно жесткие. Особенно, когда увидит бюджет на 2015 год, который предложило правительство и проголосовала Верховная Рада. Это глубоко дефицитный, глубоко долговой бюджет, еще более централизованный, несмотря на обещания децентрализации. Таким образом требования МВФ во многом будут касаться бюджета», - отметил А.Новак

По его мнению, масштаб помощи будет зависеть не от экономических параметров, а от политических договоренностей главных доноров Украины.

На вопрос, кому и когда придется отдавать эти долги, А.Новак пояснил, что речь идет о кредитах Украины, как государству, эти кредиты берет на себя государственный бюджет и считаются, как государственный долг.

«Этот долг выплачивается исключительно из государственного бюджета Украины за счет налогоплательщиков, то есть всех нас с вами. Но практика кредитования является общепринятой. Лишь вопрос, под какие проценты дают кредиты. То есть, как дорого они нам обходятся и самое главное, как эти кредитные ресурсы использует правительство», - отметил экономист.

По его словам, если кредит используется не эффективно, то это увеличивает государственный долг и дороже обходится налогоплательщикам.

«Если эффективность использования средств высокая, то такие долги не очень обременительны для государства», - подчеркнул А.Новак.