Минфин надеется, что децентрализация даст местным бюджетам 45 млрд гривен
13.01.2015 11:34

45 млрд гривен смогут собрать местные бюджеты благодаря дополнительным полномочиям, полученным в рамках реализации мер по децентрализации.

Об этом в своем Facebook написала глава Министерства финансов Украины Наталья Яресько.

"На замену системы балансировки доходов и расходов мы предлагаем принципиально новую систему выравнивания налогоспособности территории. Это все даст местным бюджетам в 45 млрд гривен дополнительного ресурса", – написала Яресько.

По ее словам, в местные бюджеты переданы 10% налога на прибыль предприятий; 100% государственной пошлины; 100% платы за предоставление административных услуг; 80% экологического налога. Кроме этого появились новые платежи для пополнения бюджета. Это акцизный налог, 25% платы за недра, налог на имущество (коммерческая недвижимость, дорогие автомобили); единый налог; налог на прибыль коммунальных предприятий, местные сборы, другие налоги.

Министр финансов отметила, что вместе с новыми полномочиями увеличится и ответственность местных властей за расходы.

Бюджет Украины на 2015 год, принятый 29 декабря 2014 года, отличается от предыдущих значительным дефицитом. По словам Яресько, дефицит планируется компенсировать за счет международных заимствований. В целом Украина нуждается в $15 млрд финансовой помощи.