The Los Angeles Times: «Замороженный конфликт» - это фиговый листик для демократических стран
13.01.2015 12:25

По-видимому, ситуация на Украине идет к превращению в новейший «замороженный конфликт» - случай территориальной агрессии, который громогласно осуждается внешним миром, не желающим вмешаться и изменить положение. Об этом пишет журналистка The Los Angeles Times Кэрол Л.Уильямс, передает Инопресса.

После распада СССР в Кремле часто брала верх «ментальность, уверенная, что право собственности на 90% определяется владением», пишет она, упоминая о Приднестровье, Абхазии и Южной Осетии.

Но в мире вообще предостаточно замороженных конфликтов: например, Индия и Пакистан конфликтуют из-за Кашмира.

По мнению автора, на самом деле эти конфликты не «заморожены», а просто игнорируются мировым сообществом. Либо у дипломатов слишком много других хлопот, либо есть тайная заинтересованность в том, чтобы закрывать глаза на нарушения.

«В большинстве случаев имеется фактический победитель, а ярлык «замороженный конфликт» служит «фиговым листком», маскирующим нежелание сообщества демократических стран эффективно поддерживать его собственные ценности», - говорится в статье. Самый вопиющий пример - оккупация Турцией Северного Кипра, считает Уильямс.

В конфликте между Марокко и западносахарским народом урегулированием и не пахнет, так как «глобальные тяжеловесы» не вмешиваются, а сам конфликт не привлекает внимания международного сообщества.

«В Украине ситуация иная: Москва и Вашингтон, недруги времен холодной войны, поддерживают разные стороны в конфликте, уносящем все больше жизней», - пишет автор.

«Самая интересная черта замороженных конфликтов - то, в какой мере они являются «игровыми полями» политики великих держав, - говорит Брайан Ли (Monterey Institute of International Studies). - Происходили бы эти конфликты, если бы они не представляли собой, в сущности, вовлеченность США и России в события в мире?»

Ли отметил: там, где у сверхдержав есть свои интересы, остальные страны не имеют эффективного права голоса. Толчком к конфликту на Восточной Украине, по словам эксперта, стало то, что «ЕС предложил Украине путь к членству».

Но именно решение Путина не допускать НАТО в традиционную сферу влияния России заставило противников из бывшей сверхдержавы «дергать за ниточки марионеток».

«Ситуация исключительно опасная, - сказал Ли о ядерных державах, находящихся по разные стороны украинского конфликта. - У нас еще никогда не было конфликта в такой близости от границ НАТО, с реальным ощущением опасности, которое подсознательно чувствуют страны Балтии и Польша, думая о России».