Украина кормит своим хлебом 300 миллионов человек
13.01.2015 12:55

В 2014 году Украина достигла рекорда в экспорте зерновых за весь период независимости, поскольку должна экспортировать порядка 37 миллионов тонн. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA сообщил президент Украинской зерновой ассоциации Владимир Клименко.  

«Без Украины мировая продовольственная безопасность сегодня невозможна. Именно поэтому, а не по каким-либо другим причинам, Украина так интересна и России, и Европейскому Союзу. На сегодня уже Украина – крупнейший игрок на мировом рынке», - говорит эксперт.

Таким образом, добавляет наш собеседник, Украина уже сегодня кормит хлебом около 300 миллионов человек в мире.

Владимир Клименко считает, что в перспективе все большую роль в геополитике будут играть государства, сильной стороной которых является производство продовольствия.

«Продовольствие – это один из основных ресурсов, которые будут позволять делать большую политику в мире.  В 2050 году население планеты будет составлять 9 млрд человек. Поэтому все, что связано с производством продуктов питания – это абсолютно беспроигрышное дело», - отмечает эксперт.

По мнению Клименко, истинную значимость данного утверждения понимают все мировые инвесторы, которые вкладывают средства в сельское хозяйство (и в украинское в том числе), несмотря на все происходящие события.

При этом президент Украинской зерновой ассоциации обратил внимание на то, что украинское сельское хозяйство развивается даже при отсутствии крупных инвестиций.

«12 числа каждого месяца американское Министерство сельского хозяйства публикует отчет. В этом отчете, с учетом событий за месяц, оценивается баланс всех видов зерновых и других продуктов сельского хозяйства во всем мире. Каждый месяц корректируется прогноз относительно стран-экспортеров и стран-импортеров, и их доли на рынке. Во вчерашнем очередном отчете специалисты Минсельхоза США уменьшили долю России в экспорте пшеницы, увеличив соответственно долю ЕС и Украины. Это произошло потому, что сама Россия объявила о том, что собирается вводить запрет на экспорт пшеницы, поскольку ее хватает только для внутренних потребностей», - объясняет эксперт.

И Украина, по мнению Владимира Клименко, способна восполнить данный пробел на рынке.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что Министерство сельского хозяйства Соединенных Штатов Америки (USDA) снизило прогноз экспорта пшеницы из России в 2014-2015 маркетинговом году (с июля по июнь) почти на 10% - с 22 млн тонн. Специалисты USDA также повысили прогноз поставок на внешние рынки пшеницы из Украины и ЕС в 2014-2015 сельхозгоду на 3% до 30 млн тонн и почти на 7% до 11 млн тонн соответственно.