В Генштабе снова заговорили о мобилизации
13.01.2015 13:44

Повестки военнообязанным, которые не вручены лично призывнику, не считаются действительными и за неявку по повесткам, которые будут брошены в почтовый ящик либо переданы третьим лицам, призывник ответственности не несет.

Об этом на пресс-конференции сообщил генерал-майор, первый заместитель начальника Главного управления оборонного и мобилизационного планирования Генштаба ВСУ Владимир Талалай, передает ЛІГАБізнесІнформ.

По его словам, ориентировочное количество граждан, подлежащих мобилизации во время четвертой волны, составит около 50 тысяч человек, точное количество не называется.

Отвечая на вопрос, будут ли преференции каким-либо регионам Украины, Талалай отметил, что мобилизации подлежат примерно 2,5% населения из каждой области. Граждане Украины, проживающие в АР Крым, а также в занятых террористами частях Донецкой и Луганской областей, смогут служить при желании, если выедут с контролируемых террористами территорий и является в военкоматы. Как известно, Донецкий областной военкомат выведен в Мариуполь, а луганский - в городе Северодонецк.

Ранее сообщалось, что украинские военнослужащие, призванные в ходе первой очереди мобилизации в марте прошлого года, будут уволены в запас в период март-май 2015 года.