Фесенко: Россия может стать более гибкой только в одном случае
13.01.2015 14:20

Никаких предпосылок для стабильного мира на Донбассе на данный момент не существует. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA сообщил политолог, директор Центра политических исследований «Пента» Владимир Фесенко.

Наш собеседник не исключает возможности ведения переговоров относительно восстановления мира на востоке Украины. Также, по мнению политолога, возможно постепенное замораживание конфликта на Донбассе.

«При этом надо понимать, что замороженный конфликт всегда чреват возобновлением войны», - уточняет Владимир Фесенко. Но другого варианта, по словам эксперта, нет.

«Сепаратисты не желают возвращаться в Украину, а Россия не намерена уходить с оккупированных территорий. В то же время, то, что предлагают РФ и сепаратисты, абсолютно неприемлемо для Украины», - уверен наш собеседник.

По мнению Владимира Фесенко, причиной срыва нормандского саммита в Астане является жесткая позиция России.

«Европейские лидеры требуют от РФ выполнения Минских договоренностей, а Россия, в свою очередь, хочет эти договоренности ревизовать. Скажу просто: Путин хочет, чтобы Киев признал и взял на свое содержание две сепаратистские республики, которые при этом подчинялись бы Москве. Естественно, что на такой вариант не согласилась бы ни одна страна в мире. Это тупиковый вариант. Соответственно, переговоры закончились ничем», - объясняет политолог.

Тем не менее, продолжает эксперт, это не конец.

«Консультации продолжатся, до тех пор, пока позиция России не станет более гибкой. А к гибкости ее будет вынуждать все более усложняющаяся экономическая ситуация. Причем вызванная не столько санкциями, сколько падением цены на нефть», - отмечает Фесенко.

По словам директора Центра политических исследований «Пента», стремление украинской власти усилить военную группировку в зоне АТО, в том числе путем мобилизации, связано не с нежеланием Киева вести мирные переговоры, а с необходимостью противостоять ожидаемым попыткам сепаратистов отбросить украинские войска от Донецка и Луганска.

«По большому счету, на Донбассе сейчас всего несколько тысяч украинских военных, и то, значительная часть из них – бойцы добровольческих батальонов. По последним данным, у россиян и сепаратистов на востоке живой военной силы больше. К тому же нужно привыкнуть к мысли, что мы находимся перед лицом прямой военной угрозы со стороны России, причем эта угроза может исходить не только с востока, но и с севера, и с юга, со стороны Крыма... Только по этой причине Украине необходима мобилизация. Но это не означает, что Киев готов выйти из переговоров», - уверен Владимир Фесенко.

По мнению эксперта, хлипкий шанс на мирное урегулирование конфликта появился после подписания Минских договоренностей. Тем не менее, этот шанс был утрачен из-за проведения так называемых выборов в сепаратистских республиках 2 ноября.

«После этого Россия и сепаратисты стали требовать признания республик, что было неприемлемо для Украины. В результате ситуация зашла в тупик. И произошло это по вине России и сепаратистов», - резюмировал наш собеседник.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что председатель комитета Европейского парламента по вопросам иностранных дел Эльмар Брок говорит, что встреча в «нормандском формате» на уровне президентов Франции, Украины, России и канцлера Германии по решению украинского кризиса, которая ранее планировалась на 15 января в Астане, перенесена «на несколько недель».