В Дрездене негодуют 25 тысяч антиисламистов
13.01.2015 14:59

В понедельник, 12 января, в Дрездене состоялась очередная массовая акция движения PEGIDA - "Европейцы-патриоты против исламизации Запада".

На этот раз в демонстрации приняло участие рекордное количество людей - 25 тысяч, пишет Newsru.

Они вышли на улицы города с траурными флагами в знак поддержки сатирического издания Charlie Hebdo. В Берлине проявление скорби восприняли как лицемерие.

Акции PEGIDA прошли также в трех крупных городах - Лейпциге, Мюнхене и Ганновере. Еще в нескольких городах антиисламисты не сумели привлечь значительного количества сторонников. По подсчетам издания Stern, всего в митингах участвовало около 100 тысяч человек. В Дрездене демонстрация началась с минуты молчания в память о жертвах произошедших во Франции терактов. Организаторы надеялись, что в этом городе, с которого началось распространение по Европе антиисламского движения, мероприятие соберет до 40 тысяч участников.

Накануне министр юстиции Германии Хайко Маас призывал через издание Bild отказаться от участия в еженедельных акциях протеста PEGIDA. "Это просто отвратительно, как люди, стоящие за этими протестами, пытаются использовать преступления в Париже для продвижения своих идей. Если бы организаторы имели представления о приличиях, они бы просто отменили эти демонстрации", - заявил министр.

С критикой в адрес антиисламистов также выступили министр внутренних дел Томас де Мезьер и баварский лидер Хорст Зеехофер. А вот канцлер ФРГ Ангела Меркель отказалась присоединиться к политикам, считающим акции "истинных европейцев" неуместными. Однако и поддерживать антиисламские настроения не стала. "Мусульмане являются частью германской нации. Я канцлер всех немцев", - заявила она.