Во время принятия Госбюджета парламент «сломали через колено», – мнение
13.01.2015 16:00

Голосование по принятию государственного бюджета − это классический подлог, заявил политолог Кирилл Молчанов, комментируя принятие главного финансового документа страны.

"Мы все видели, что во время голосования Арсений Яценюк махал пачкой бумаг и говорил, что это и есть проект бюджета. Но на руки депутатам его так и не раздали. То есть фактически парламент "сломали через колено", как это часто практиковалось во времена Кучмы", - сказал эксперт, пишет Корреспондент.

По его словам, в документе нет норм, которые были заложены в коалиционное соглашение. В частности, положения о повышении социальных стандартов.

"В окончательный вариант бюджета почему-то не попали положения об индексации с 1 июня зарплат и пенсий. Об этом уже заявила Юлия Тимошенко. Примечательно, что это вопиющее жульничество не вызвало такой бурной реакции, которую кто-то спровоцировал после принятия "законов 16 января". Однако объясняется это просто: во-первых, тогда нужен был накал страстей, столкновения. Народу бросили "затравку" в виде упомянутых законов. Хотя я убежден, что многие их даже толком не читали. Сегодня акции протеста уже не нужны. Сегодня власть попросту "продавливает" нужные ей законы, прикрываясь "военным временем". Исполнители махинаций с бюджетом махинациях наказаны не будут", - констатировал Молчанов.

Напомним, в понедельник, 12 января, лидер Батькивщины Юлия Тимошенко назвала голосование по Государственному бюджету фальсификацией и предложила провести расследование.