Порошенко: Смерти людей — на совести террористов, но урегулировать ситуацию надо мирным путем. ВИДЕО
13.01.2015 21:17

Президент Украины Петр Порошенко обратится к согражданам в связи с терактом, который произошел днем вторника, 13 января, в Волновахе Донецкой области, сообщает пресс-служба главы государства

Дорогие соотечественники!

Сегодняшняя страшная трагедия под Волновахой относится к таким событиям, которые даже по суровым меркам нынешних времен отличаются своей жестокостью. От которых холодеет душа.

Террористы из так называемой ДНР нанесли ракетный удар по автобусу с мирными гражданами.

Нелюди, для которых кроме обесцененных рублей, нет больше ничего святого, умышленно убили десять мирных граждан, среди них - и четырнадцатилетнюю девочку. Еще 16 женщин и мужчин - ранены, все они - гражданские лица.

Эти смерти - на совести объединенной дэнээровско-элэнэовской банды и тех, кто за ней стоит, счьих рук она кормится; кто ее вооружает, муштрует и вдохновляет на кровавые преступления.

А наши воины способны дать достойный отпор. И те, кто сегодня снова штурмовал Донецкий аэропорт, почувствовали это на собственных шкурах.

  Будучи сторонниками мира, мы готовы защищать свою землю. С сентября прошлого года, за время пока нам удалось остановить активные боевые действия, мы нарастили мышцы. Еженедельно передаем в войска сотни единиц оружия и военной техники, как новой, так и отремонтированной.

Завтра я подпишу указ об очередной волне мобилизации. Уверен, что украинский народ поддержит это решение, и мобилизацию пройдет успешно.

В связи с террористической атакой мы вынуждены еще больше усилить ограничения на передвижение через линию, за которой находятся подконтрольные боевикам районы Донбасса.

А возведение фортификационных сооружений, которые защищают от возможной контратаки со стороны боевиков, почти завершена.

Однако я остаюсь сторонником мирного урегулирования на Донбассе - в рамках моего Мирного плана и Минских договоренностей. Делал, делаю и буду делать для этого все возможное. И даже - невозможное.

Позавчера в Париже вместе с лидерами ведущих стран мира и миллионами французов я почтил память жертв теракта в столице Франции.

Массовый расстрел людей в Париже и Волновахе - это события из одного и того же ряда. Цивилизованный мир должен сплотиться в борьбе с терроризмом.

Сегодня я говорил с президентом Европарламента. Мартин Шульц заверил, что в четверг Европарламент призовет руководство Евросоюза включить так называемые ДНР и ЛНР в список террористических организаций.

И это будет надлежащая международно-правовая оценка действиям боевиков, которые не хотят спокойствия на Донбассе, которые отказываются выполнять Минские договоренности; которые не соблюдают режим прекращения огня, которые атакуют наших военнослужащих и убивают мирных украинских граждан.

Я выражаю глубокие соболезнования семьям погибших и пострадавших от рук террористов.

Призываю весь мир к солидарности с Украиной, а всех украинцев - к единству перед угрозой агрессии против нашей страны и террористических атак. Наша Родина - Украина, и мы ее защитим!

Слава Украине!