Суд «виртуально» арестовал Януковича и Азарова
20.01.2015 15:28

Печерский райсуд Киева вынес постановление об избрании меры пресечения в виде ареста для четвертого президента Виктора Януковича и экс-премьера Николая Азарова, сообщает Корреспондент.net со ссылкой на пресс-службу Генпрокуратуры во вторник, 20 января.

"19 января 2015 года по ходатайству Генеральной прокуратуры Украины Печерский райсуд Киева вынес постановление об избрании меры пресечения в виде взятия под стражу бывшего президента Украины Виктора Януковича", - сообщает ведомство.

Согласно информации, избрание такой меры пресечения дает возможность следователям Генпрокуратуры требовать экстрадиции Януковича и Азарова с территории РФ.

Напомним, Генеральная прокуратура Украины расследует ряд уголовных дел в отношении экс-президента Виктора Януковича.

В частности, ему инкриминируют действия, направленные на изменение конституционного строя или на захват государственной власти по событиям на Майдане, а так же превышение власти или служебного положения, повлекшее тяжкие последствия и государственная измена за подписание им договора с РФ по вопросу пребывания Черноморского флота РФ на территории Украины и др.

В конце ноября в Госдуме РФ предложили выдать Януковича Украине.

В свою очередь, генпрокурор Виталий Ярема заявлял, что сам Интерпол отказывается объявить в международный розыск экс-президента Украины Виктора Януковича, скрывающегося и еще шестерых бывших украинских топ-чиновников, так как видят в этом политические преследования.