Комитет солдатских матерей: Россия отказалась принимать побывавших в плену россиян
24.01.2015 15:57

Пленные российские солдаты после обмена не возвращались в РФ, а оставались на Донбассе.

Об этом в комментарии рассказала ответственный секретарь Союза комитетов солдатских матерей России Валентина Мельникова, передает Главком.

«Оказывается, те военнослужащие, которые попали в плен к украинским войскам, Россия не берет, а берут ополченцы. И народ там болтается на Донбассе», - сказала Мельникова.

По ее словам, первый пленный, который оказался в России после долгих поисков – Петр Хохлов.

«СБУ мне ответило, что российская сторона его получила 22 сентября, а оказалось потом – когда мы стали выяснять – прокуратура (российская, - Ред.) ответила: мы там не участвуем, ничего не знаем, никого не брали», - отметила она.

Мельникова напомнила, что перед большим обменом пленных, который проходил поэтапно, СБУ обнародовала их показания и видеозаписи.

«Мы все ждали, когда этот народ по обмену появится здесь. Однако никто не появился. Наличие российских военнослужащих отрицается. И наши решили, что никакого полномочного представителя для получения военнослужащих от украинской стороны при этом обмене быть не может. Так и получилось: сепаратисты получали своих – кого отдавали, а заодно и российских военнослужащих», - рассказала ответственный секретарь Союза комитетов солдатских матерей России.