СМИ: Нигояна и Жизневского убили для эскалации конфликта. Милиция ни при чем
26.01.2015 08:43

Как заявил первый замначальника следственного ГУ МВД Виталий Сакал, Нигояна убили картечью из охотничьего ружья — 2 выстрела в грудь и один в голову, а Жизневского — из ружья, пулей в сердце.

По словам Сакала, на вооружении милиции такой техники нет, передает "Сегодня".

"Следствие рассматривает, в числе других версий, также убийство с целью спровоцировать эскалацию конфликта и оправдать использование оружия митингующими. Подтверждением служат многочисленные материалы из открытых источников, где зафиксированы люди с огнестрельным оружием", — сказал Сакал.

Также, по его словам, установлено, что тела убитых перемещали, а свидетелей убийства так и не обнаружили. 

Как сообщалось ранее, год назад, 22 января, на улице Грушевского погибли первые активисты Революции Достоинства - Михаил Жизневский, Сергей Нигоян и Роман Сеник. Они погибли от огнестрельный ранений. 21 января был похищен Юрий Вербицкий, его тело было обнаружено в лесу возле Киева со следами истязаний.

На сегодняшний день за убийства, ранения или другие насильственные действия против участников массовых акций протеста на Майдане Незалежности зимой 2013-2014 годов к уголовной ответственности не привлечено ни одно должностное лицо, правоохранитель или боец силового спецподразделения.