Как уберечь киевлян от гепатита. Мнение академика
26.01.2015 15:32

Прививки против вируса гепатита бессильны, если не устранить причину заболевания, а она кроется в воде. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA сообщил ректор международной академии экологии и медицины Михаил Салюта.

По словам нашего собеседника, для того, чтобы избежать вспышки гепатита А в Киеве, нужно, в первую очередь, внедрить программу по очистке воды, которая была разработана и подана на рассмотрение в КГГА.

«Прививки - это, конечно, дело хорошее, но если не будет построена система водного обеспечения населения, то вакцинация ничего не даст», - отмечает эксперт.

Михаил Салюта также обращает внимание на то, что население Украины употребляет в пищу продукты с добавками группы Е, которые влияют на заболеваемость печени.

«А что такое прививка — это тоже рисковое дело, которое ведет к удару по печени. Поэтому ситуация не такая и простая, мы можем получить гепатит еще дополнительно», - говорит собеседник издания.

По словам медика, никакие прививки не помогут, если не будет устранена причина, а причина, в первую очередь, в воде.

«Прежде всего, нужно остановить распространение заболевания, а для этого необходимо привить группу риска. Но мы не должны забывать о том, что, для того, чтобы прививать сегодня наше население, необходимо вести медицинское наблюдение. Кто сегодня наблюдает за здоровьем рядовых граждан? Да никто!» - отмечает ректор международной академии экологии и медицины.

Таким образом, констатирует эксперт, борьба с гепатитом А ведется сегодня, как правило, только на словах.

«Я как врач, как академик, выступаю за вакцинацию, но делать прививки нужно разумно, следуя главному правилу медицины — не навреди», - резюмировал Михаил Салюта.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что, согласно сообщению СЭС, после заражения кишечной палочкой в микрорайоне Бортничи (Дарницкий район) возможна вспышка гепатита А. СЭС рекомендует привиться всем местным жителям — и взрослым, и детям.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.