Украинских чиновников могут лишить доступа к гостайне
26.01.2015 15:55

Чиновники, обсуждающие вопросы государственной важности по мобильному, должны быть наказаны. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA сообщил советник министра внутренних дел Украины Станислав Речинский.

По мнению нашего собеседника, тот факт, что сотрудники Кабмина, МВД и МИДа в работе используют российские почтовые серверы, говорит о том, что в Украине отсутствует культура поведения госчиновников.

«Большинство из этих людей имеют доступ к гостайне, соответственно, они должны понимать, что нельзя пользоваться незащищенными каналами, тем более каналами связи, которые принадлежат агрессору», - отмечает Речинский.  

По словам советника министра внутренних дел Украины, использование почтовых ящиков, таких как mail.ru или yandex.ru украинскими госслужащими – это не единственный пример легкомысленного поведения чиновников.

«Уже, наверное, лет десять, как госслужащие пренебрегают спецсвязью и спокойно говорят по мобильным телефонам на государственные темы. Это уже нанесло существенный урон нашей стране», - отмечает собеседник издания.

По словам Станислава Речинского, в данную ситуацию должна вмешаться СБУ — те ее подразделения, которые занимаются сохранением гостайны.

«Таких чиновников надо наказывать, лишать их доступа к гостайне и должности», - резюмировал наш собеседник.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что высшие украинские органы власти и силовые ведомства массово используют российские почтовые серверы, такие как mail.ru, yandex.ru и другие.