«Кривосудие по-украински»: Суд восстановил в должности грифоновца, подозреваемого в похищении помощника митрополита Владимира. ВИДЕО
26.01.2015 18:49

Печерский суд Киева решил восстановить на работе заместителя командира спецподразделения «Грифон» Александра Олишевича (на фото), которому Генпрокуратура инкриминирует похищения личного помощника бывшего предстоятеля УПЦ МП, митрополита Владимира

Об этом говорится в репортаже Сергея Андрушко для программы Радио Свобода «Схемы» «Кривосудие по-украински».

Решение вынесла судья Печерского суда Екатерина Середа 19 января, говорится в сюжете.

«Генеральная прокуратура обратилась в суд с ходатайством об отстранении от должности заместителя командира «Грифона» в Киеве, поскольку ему Генпрокуратурой объявлено о подозрении в совершении преступления, а именно незаконное лишение свободы в течение длительного времени личного помощника предстоятеля УПЦ МП. Суд принял решение, чтобы указанного гражданина, работника милиции в должности восстановить», - прокомментировал решение суда Денис Мирополець, следователь по особо важным делам Генпрокуратуры Украины.

Зато адвокат подследственного сообщил, что решение суда - это еще не автоматическое обновление, а лишь повод для руководства милиции восстановить Олишевича в должности.

«Это означает, что у руководства главка милиции, которому подчинено подразделение, есть основания издать приказ о восстановлении человека на должности», - прокомментировал решение суда адвокат Олишевича Андрей Почтаренко.

Ранее прокуратура сообщала об окончании расследования, в котором установлено, что помощника митрополита, викария Александра (Драбинко) похитили работники спецбатальона «Грифон» города Киева.

По данным следователей, в течение шести месяцев его удерживали командир и заместитель спецбатальона «Грифон». 

По данным ГПУ, они действовали по приказу экс-руководителя милиции Киева Владимира Коряка, которому в свою очередь, приказал бывший министр внутренних дел Александр Захарченко

Викария удерживали на территории Киева и Киевской области с целью заставить его убедить митрополита Владимира отказаться от должности предстоятеля УПЦ (МП), говорят в ГПУ.