Донецк увидел, что такое современный украинский сталинизм
27.01.2015 11:56

В украинском обществе нет единого принятия и восторженного аплодирования политике, осуществляемой нынешним руководством страны. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины - From-UA рассказал президент Украинской федерации работников негосударственных служб безопасности Сергей Шабовта.

По мнению собеседника издания, суть нынешнего конфликта лежит в политической плоскости.

«То, что сегодня происходит в Украине, - это не просто некое военное противостояние двух стран, которые решили помериться, кто сильнее. Политика, ведущая к гибели людей, к превращению целого региона фактически в техногенную пустыню, не находит поддержки у значительной части населения. Люди не понимают, почему они должны умереть из-за того, что чьи-то амбиции, неспособность трезво признать какие-то вещи и назвать вслух какие-то решения, ставит целую страну перед выбором жизни или смерти», - говорит эксперт.

Таким образом, отмечает президент Украинской федерации работников негосударственных служб безопасности, отношение к мобилизации, которое сегодня царит в украинском обществе, лишний раз свидетельствует о том, что в нашем обществе нет единого принятия и восторженного аплодирования политике, осуществляемой нынешним руководством страны.

По словам Сергея Шабовты, сегодня единственная сила, которая могла бы внести некий баланс в ситуацию, это мировое сообщество.

«Я понимаю, что, к сожалению, в отношениях двух государств в тех сомнительных переговорных процессах, которые нам преподносят под названием «минских», присутствует колоссальный фрагмент лукавства. Для меня Кучма — это не представитель Украины. И ждать от таких переговоров каких-то результатов, как минимум, странно и смешно. Мне кажется, что серьезных переговоров между Украиной и Россией не было, а была какая-то имитация», - отмечает наш собеседник.

То, что произошло в Донецке, Сергей Шабовта называет современным украинским сталинизмом в версии нынешних руководителей.

«Кто-то получил какую-то оценку, кто-то наказан? Нет. Кто-то объяснит нам, почему монотонно 240 дней шла отчаянная, кровопролитная борьба за аэропорт — что она решала с точки зрения стратегии? То, что произошло в Донецке, это современный украинский сталинизм в версии нынешних руководителей. Я вижу, что только мировое сообщество может повлиять на ситуацию, вплоть до миротворческого контингента», - резюмировал эксперт.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что, по словам харьковского областного военкома Дмитрия Малицкого, в поле зрения прокуратуры уже появились руководители четырех предприятий, уклонившихся от выполнения закона о мобилизации.