Украина потеряла семь пунктов в рейтинге экономических свобод
27.01.2015 18:28

В новом ежегодном рейтинге стран по уровню экономической свободы Украина заняла 162 место из 178 стран, ухудшив позицию на 7 пунктов, передает Голос Америки.

Украина остается среди стран с "репрессированной экономикой", считают эксперты американского исследовательского центра The Heritage Foundation и газеты The Wall Street Journal.

По индексу экономической свободы Украина набрала 46,9 балла, на 2,4 меньше, чем в прошлом году. Исследователи отмечают, что Украина ухудшила свои позиции по восьми из 10 показателей, наихудшая ситуация с гарантиями прав собственности, инвестициями, управлениями государственными расходами.

Украина находится на последнем месте из 43 стран Европы, ее общий балл ниже, чем в целом в мире.

Кроме Украины, в список стран с "репрессивной экономикой" входят еще 25 стран. Рядом с Украиной в рейтинге - Бирма и Боливия.

В группу "свободных экономик" на этот раз вошли пять стран, которые набрали более 80 баллов: Гонконг, Сингапур, Австралия, Новая Зеландия и Швейцария.

Больше стран находится в середине индекса, среди "умеренно свободных" и среди "преимущественно свободных".

На 143 месте, в списке "преимущественно несвободных" стран находится Россия.

Уровень свободы экономик стран мира (на этот раз их в Индексе 178, еще восемь - остаются без оценки) рассчитывается по среднему арифметическому из 10 показателей, среди которых свобода бизнеса, торговли, финансового сектора, инвестиций, труда, монетарная и фискальная свобода, гарантии прав собственности , размеры бюрократического аппарата и степень защиты от коррупции. Таким образом, теоретически, в "абсолютно свободной экономики" в итоге может получиться 100 баллов, а там, где свободы нет в принципе, соответственно - ноль.

Все страны мира в этом индексе разделены на 5 условных групп - "свободные", "в основном свободные", "умеренно свободные", "в основном несвободные", "несвободные". Полный рейтинг дает общую картину экономических свобод среди стран мира.