Reuters: Санкции против РФ продлят еще на полгода (обновлено)
28.01.2015 15:58

Европейский союз продолжит на шесть месяцев санкции в отношении России, которые были введены в марте прошлого года в связи с аннексией Крыма. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на проект выводов по результатам заседания глав МИД стран ЕС, которое состоится 29 января.

"Учитывая ухудшение ситуации, Совет (иностранных дел. - Ред.) постановляет продлить действие ограничительных мер в отношении лиц и организаций, которые угрожают или подрывают суверенитет Украины и ее территориальную целостность, принятых в марте 2014 года и впоследствии обновленных, до сентября 2015 года", - говорится в документе, передает УП.

В свою очередь, Европейский Союз готов усилить санкции против России из-за эскалации ситуации на Донбассе. Об этом журналистам на конференции "НАТО и Украина" сообщил министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс, передает УНН.

Дипломат отметил, что ранее руководство Евросоюза договорилось, что санкции против России ужесточат в случае ухудшения ситуации на Донбассе. "Я считаю, что это нужно. Более того, раньше мы принимали решение о том, что в случае ухудшения ситуации и если не будет признаков улучшения ситуации в Украине, мы должны это сделать (усилить санкции. - Ред.). Мы готовы принять такое решение", - сказал он.

На вопрос журналистов относительно типа санкций, которые могут быть введены против РФ, глава литовского внешнеполитического ведомства сообщил, что это могут быть экономические санкции против определенных компаний, запрет использования финансовых инструментов, расширение санкционного списка лиц, однако все будет решаться на завтрашнем заседании.

По его словам, нынешние события являются войной России против Украины. Такое мнение выразил Линкявичюс в интервью радиостанции Ziniu radijas, передает Delfi.lt.

По его словам, Россия должна взять на себя ответственность за атаку в Мариуполе. "Здесь ответ совершенно ясен - ответственность обязана взять на себя Российская Федерация, ее власть, армия, которая поставляет оружие", - отметил глава МИД Литвы.

"Это подтверждено источниками НАТО, разведывательной информацией, которая является очень конкретной - число военных из России только растет, мало того, используются тяжелое вооружение, танки, бронетранспортеры из российской армии, используются штабные мощности, мощности ПВО", - добавил он.

"Это война России против Украины", - убежден Линкявичюс.

Он также акцентировал на том, что обстрел Мариуполя должен расцениваться как теракт. "Это трактуется как теракт, поскольку стреляли конкретно в мирные цели. Я не знаю, как это еще назвать? Сколько еще людей должно погибнуть, чтобы стало ясно, что эта красная линия уже пересечена?" - задал риторический вопрос глава литовской дипломатии.

Ранее Линкявичюс призвал ЕС признать "ДНР" и "ЛНР" террористическими организациями.

Напомним, ранее также сообщалось, что министры иностранных дел стран ЕС примут решение о внесении новых имен граждан России в черный список во время их заседания.

Ожидается также, что главы МИД призовут проводить дальнейшие подготовительные работы по дальнейшим ограничительным мерам в экономической сфере.

Стоит отметить, что решение относительно новых санкций должно приниматься странами ЕС единогласно.

В то же время, как ранее сообщалось, новое греческое правительство рассматривает возможность наложения вето на дальнейшие санкции против России из-за войны в Украине.

Ранее лидеры стран ЕС в своем заявлении призвали министров иностранных дел рассмотреть новые санкции против России во время их встречи 29 января.

В четверг министры соберутся на чрезвычайное заседание Совета иностранных дел ЕС по ситуации в Украине, на нем может быть принято решение о новых санкциях против РФ.

Ранее Президент Европарламента Мартин Шульц высказался против новых санкций в отношении России в связи с эскалацией конфликта в Украине.