Украинцев становится все меньше. Виновата не только война. ИНФОГРАФИКА
29.01.2015 11:47

В 2014 году количество населения выросло только в Киеве и на западе Украины. Остальные регионы — в минусе. Как сообщила Госслужба статистики, за 11 месяцев 2014 года (итоги за весь год подсчитают лишь к середине февраля. — Авт.) в нашей стране родились около 430 тыс. человек, а умерли почти 575 тыс. А значит, естественная убыль населения составила более 145 тыс. человек.

Учитывая, что, по данным ОБСЕ, из-за боев на Востоке погибли примерно 5000 человек с обеих сторон, нетрудно подсчитать, что военные потери составили менее 1%. Остальные смерти — от старости, болезней и несчастных случаев, пишет Сегодня.

Сравнив, как изменилась численность населения по регионам в 2014 и 2013 гг. (см. инфографику), увидим, что только в четырех западных областях страны и в Киеве население стабильно прирастает за счет рождаемости, в остальных же регионах людей умирает больше, чем рождается.

Ученый института демографии и социсследований НАН Украины Светлана Аксенова напомнила: чтобы рождаемость превысила смертность, на две женщины должно приходиться пять детей. Но пока их только трое.

Что касается "плюса" населения в западных областях, Аксенова объясняет это народными традициями — там всегда были многодетные семьи. А также тем, что эти регионы больше аграрные, а не промышленные, значит, не так остро стоит вопрос с жилплощадью (люди живут в частном секторе в больших домах), питанием (есть своя земля, домашний скот), многие занимаются фермерством либо выезжают на заработки, да и дедушкам-бабушкам там проще присмотреть за детьми, чем в городах.

В Киеве же, по ее словам, рождаемость превышает смертность оттого, что в столице самый высокий уровень жизни, сюда стремятся из регионов прежде всего молодые люди детородного возраста. И наоборот, длительный спад в экономике, не лучшая экология, плюс высокая плотность населения отрицательно влияют на уровень жизни и рождаемость именно в восточных промышленных регионах.

Прогноз ученых института неутешительный: если благосостояние в Украине не улучшится, уже к 2050 году население уменьшится на 4 млн чел., или до 39 млн. А по пессимистическому сценарию, нас может стать меньше на 15 млн, или до 28 млн чел. (без учета Крыма, где проживает более 1,9 млн чел. — Авт.).

Из статданных вид­но, что миграция из Донецкой и Луганской областей выросла. Это объяснимо: люди бегут от войны. Количество уехавших с Донбасса увеличилось вдвое, а на Харьковщине количество новоселов выросло почти впятеро. Но это — официальные цифры: по оценкам экспертов, на самом деле выехавших больше в сотню раз.

Демографическая ситуация в этом и будущем году ухудшится, считает психолог Елена Лукьяненко. Если не брать в учет военный аспект, снизить отток населения могут только госрегулирование по разным направлениям: возвращение трудовых мигрантов с помощью госгарантий, и перестройка экономики, и реформы в образовании, и патриотическое воспитание молодежи. Но все это невозможно без установления мира и стабильной экономической обстановки в стране.

Завотделом мониторинговых исследований Института экономики и прогнозирования НАНУ Ольга Балакирева говорит, что официальная статистика точно учитывает количество родившихся и умерших, но не сменивших место жительства — как внутри Украины, так и уехавших за рубеж, ибо нередко они продолжают числиться живущими по месту регистрации. "Сложно посчитать реальный отток украинцев в этом году, ведь невозможно учесть людей, временно выехавших за рубеж, чтобы переждать войну. Большинство этих людей, скорее всего, не вернется", — сказала нам Балакирева.

Еще одна, по ее мнению, острая проблема, которая в перспективе повлияет на рождаемость, — "отток мозгов". Из-за изменений в сфере образования и сокращения госзаказа молодежь едет учиться за рубеж. Там обучение порой дешевле и перспектив трудоустройства больше, поэтому студенты зачастую не возвращаются. Из-за этого становится меньше молодых украинских семей с детьми. Что касается возможного снижения рождаемости после уравнивания сумм пособий на рождение ребенка, то, по словам Балакиревой, результаты могут быть видны минимум через полгода.