Украинская дипломатия празднует важную победу
29.01.2015 11:47

Не все в Европе готовы чередовать кнут и пряник, наказывая Россию. И этому есть вполне логичное объяснение. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA сообщил украинский политолог, директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев.

По мнению нашего собеседника, сегодня у западного и, в частности, европейского истеблишмента нет четкого понимания того, как надо действовать по отношению к РФ.

«Одни считают, что не стоит окончательно отталкивать Россию. Напротив, по их мнению, нужно использовать участие Кремля в таких институциях и организациях, как ПАСЕ и Совет Европы, как способ принуждения к тем или иным нужным решениям. Таким образом на Западе надеются «сбить» изоляционистскую агрессию РФ на постсоветском и европейском пространстве», - объясняет политолог.

В то же время, отмечает Вадим Карасев, существует и вторая точка зрения, согласно которой Россия должна наказываться.

«Согласно этой точке зрения, не надо чередовать кнут и пряник, нужно работать только кнутом, потому что Россия неисправима. Поэтому за каждый шаг, который расценивается как агрессия, нужно РФ наказывать, лишать голоса и исключать из любого рода институций. Эта точка зрения в основном поддерживается странами Балтии, Центральной Европы, которые пережили советскую оккупацию и у которых достаточно сильны трагические воспоминания об этом времени», - говорит эксперт.

«Более того, эти страны претендуют на то, чтобы на фоне ослабления влияния Южной Европы в ЕС и части стран Западной Европы усилить Европу за счет нового восточного европейского центра, куда входят Польша, Швеция, страны Балтии и другие», - добавляет собеседник издания.

Также политолог призывает не сбрасывать со счетов российский лоббизм среди европейских правых и левых.

«Там достаточно много явных путинистов. Так что и этот фактор тоже работает. Вот почему вчера решение о пролонгации лишения права голоса РФ в ПАСЕ до апреля было принято только с перевесом в 1 голос», - говорит Карасев.

В то же время, добавляет эксперт, если добавить решение по Надежде Савченко с требованием ее немедленного освобождения, то можно считать, что на данном этапе ПАСЕ солидарно с Украиной.

«И это можно рассматривать как небольшую, но важную победу украинской парламентской дипломатии в ПАСЕ», - отмечает наш собеседник.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что Парламентская ассамблея Совета Европы приняла поправку к резолюции по России, которой наложила на РФ дипломатические санкции, лишив россиян права голоса в ПАСЕ. За принятие документа проголосовали 160 депутатов, против - 42. Россияне не будут иметь права участвовать в миссиях по наблюдению за выборами, быть докладчиками, а также быть назначенными в качестве представителей ПАСЕ в других органах.