Политтехнолог: Украина нужна Европе для решения двух задач
29.01.2015 12:17

Европейцев раздражает необходимость конфликта с Россией из-за украинского вопроса. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA сообщил политтехнолог, директор Центра политического маркетинга Василий Стоякин.

По словам собеседника издания, на самом деле, Европа не имеет своей субъектности, а нынешняя система европейской власти заточена на то, чтобы «выполнять указания вашингтонского обкома».

Таким образом, добавляет эксперт, отсутствие в Евросоюзе единой позиции относительно России является результатом столкновения собственных объективных интересов и той политики, которую приходится реализовать.

«Я не исключаю, что некоторым из стран ПАСЕ просто разрешили голосовать против, чтобы показать Вашингтону, что «у нас действительно раскол, и вот какие мы прилагаем титанические усилия, чтобы удержаться в этом русле». Хотя, конечно, Вашингтону на это глубоко наплевать», - отмечает Василий Стоякин.

По мнению политтехнолога, внутриевропейские противоречия, касающихся дальнейших отношений с РФ, более глубокие, чем это кажется на первый взгляд.

«Против санкций в отношении России выступают очень большие круги. Европе напряженность в отношениях с РФ крайне невыгодна», - говорит наш собеседник.

По словам Василия Стоякина, европейцев достаточно сильно раздражает необходимость конфликта с Россией из-за украинского вопроса.

«В общем-то, Европу главным образом интересует лишь вопрос нормальных поставок газа и доступ на украинские рынки. Причем последний вопрос сейчас для них не столько актуален», - объясняет эксперт.

По мнению политтехнолога, решение ПАСЕ не окажет серьезного влияния на Россию, так как позиция Кремля является довольно жесткой.

«Тот же Сергей Лавров неоднократно говорил о том, что Россия заинтересована в добрососедских отношениях с Европой, но если Европа таких отношений иметь не хочет, то это ее проблемы. Вероятно, какие-то уступки будут сделаны, но, скорее всего, на каких-то периферийных участках, в сфере бизнеса. А делать уступки в ключевых политических вопросах никто не будет», - резюмировал собеседник издания.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что Парламентская ассамблея Совета Европы приняла поправку к резолюции по России, которой наложила на РФ дипломатические санкции, лишив россиян права голоса в ПАСЕ. За принятие документа проголосовали 160 депутатов, против - 42. Россияне не будут иметь права участвовать в миссиях по наблюдению за выборами, быть докладчиками, а также быть назначенными в качестве представителей ПАСЕ в других органах.