Госдеп США надеется избежать войны с Россией
29.01.2015 13:56

США считают, войны между Россией и Западом можно избежать, если Кремль откажется от своих агрессивных действий.

Об этом в интервью "Медузе" заявила пресс-секретарь Госдепартамента США Джен Псаки, передает Цензор.НЕТ.

"Война не неизбежна - Россия может отозвать свою технику, отвести войска, и мы вернемся к мирному решению вопроса. Для нас это было бы предпочтительнее", - сказала она.

"Для нас очевидно, что между сепаратистами в Украине и Россией существует прямая связь. Представители российского руководства говорят, что [Россия] не поставляет на юго-восток Украины технику, но мы знаем, что это неправда. Я бы сказала, что далеко не всегда имеет смысл им верить на слово. Международные организации, которые там работают - ОБСЕ, НАТО и другие - ясно говорят, кто стоит за теми или иными действиями в Украине. У нас нет задачи спорить с Россией - ни по этому вопросу, ни по каким-либо другим. Но для нас очевидно, что действия России в Украине незаконны, они нарушают международные нормы. И наша задача - показать, что это так", - пояснила она.

"Важно понимать, что наша цель не заключается в изоляции России. Наша цель - положить конец разрушительным действиям России в Украине. Российская интервенция в этой стране незаконна, и как член мирового сообщества США не могут стоять в стороне и делать вид, что все в порядке. У России есть выбор, и, как вы знаете, не только США, но и многие члены Европейского сообщества говорили: санкции введены в ответ на ваши действия, но если вы измените свое поведение, вернетесь к исполнению Минских соглашений, мы поменяем свой ответ. До сих пор мы слышали много заявлений на словах, но эти заявления не были подкреплены делами. Мы ждем дел. Но наша цель не в том, чтобы изолировать Россию. Она в том, чтобы Россия изменила свое поведение", - добавила Псаки.

"Россия много раз могла выбрать для себя роль в этом сообществе. По некоторым вопросам мы и многие другие страны тесно сотрудничают с Россией на протяжении многих лет - будь то Иран или развитие северокорейской ядерной программы. Проблемы противостояния НАТО и России не существует. Мы имеем дело с обеспокоенностью - на наш взгляд, обоснованной - стран Восточной Европы в связи с действиями и риторикой России. Многие эти страны - члены или партнеры НАТО, и для нас важно не только на словах, но и делами, через поставку снаряжения и так далее, показать, что мы не бросим своих партнеров по НАТО. Тут мы снова приходим к тому, какой выбор сделает Россия. И мы очень надеемся, что Россия пойдет по пути деэскалации конфликта, соблюдения Минских соглашений и сможет вернуться в международное сообщество, которое признало ее действия в Украине неприемлемыми", - резюмировала пресс-секретарь Госдепартамента США.