Журналист: То, что сделал Порошенко, в «буржуазном» государстве недопустимо
29.01.2015 13:25

Украина - феодально-сословное государство, где коррупция является «становым хребтом» госмеханизма. Об этом в эксклюзивном интервью интернет-изданию Новости Украины – From-UA сообщил журналист Владимир Бойко.

По мнению нашего собеседника, если в Украине исчезнет коррупция, то автоматически рухнет вся машина управления. Поэтому коррупция в Украине не столько норма, сколько неотъемлемый элемент существования общественного строя.

«Особенностью любого феодального государства является неразделенность власти на независимые ветви. В силу этого государственный бюджет и прочие материальные элементы системы принадлежат не налогоплательщикам, а господствующему сословию во главе с «верховным правителем», - объясняет Бойко.

Эта «особенность» приводит к тому, что государственные должности банально продаются. При этом цена определяется тем доходом, который приносит та или иная должность.

«Кстати, получение президентом Петром Порошенко первого биометрического паспорта - актуальный пример коррупции, абсолютно немыслимый для «буржуазного» государства. Вопрос: мог ли Петр Алексеевич стать владельцем паспорта №1 без стояния в очередях и доплат посредникам, если бы он работал, например, таксистом или сторожем? Конечно же, нет. Паспорт он получил, используя свое служебное положение. А это и есть та самая коррупция, о необходимости борьбы с которой на каждом углу «чешут языками» украинские политики», - говорит журналист.

Полный текст интервью с Владимиром Бойко доступен ЗДЕСЬ.