Ситуация в Украине начинает развиваться по французскому сценарию
29.01.2015 13:50

Антикоррупционное бюро со временем может превратиться в наиболее коррумпированный орган в стране. Об этом в эксклюзивном интервью интернет-изданию Новости Украины – From-UA сообщил журналист Владимир Бойко.

По мнению нашего собеседника, всплеску коррупции в Украине способствует Закон «О прокуратуре», предусматривающий отмену функции прокуратуры по надзору за соблюдением законности государственными и муниципальными служащими, борьбу с коррупцией и даже исключает прием граждан в органах прокуратуры.

Владимир Бойко считает, что рецепт преодоления коррупции в Украине может быть только один – конституционная реформа с разделением власти на отдельные независимые ветви и создание институтов гражданского общества.

«Например, во Франции для осуществления такой реформы в центре Парижа когда-то даже пришлось установить гильотину. И похоже, что ситуация в Украине также начинает развиваться по такому французскому сценарию. Ведь правящая аристократия не желает добровольно отказываться от своих сословных прав и привилегий. Прежде всего – от права «запускать руку» в казну и обирать украинцев», - объясняет собеседник издания.

По мнению Бойко, причина коррупции кроется в феодально-сословных общественных отношениях, порождающих государственный аппарат, который в своей деятельности собирает подати и распределяет их среди представителей правящего «сословия».

Низкие же официальные зарплаты чиновников, по словам журналиста, причиной коррупции не являются, а выступают скорее в роли «предохранительного механизма», учрежденного с одной целью – не допускать в «сословие» чиновников честных людей.

«Честный на такую работу просто не пойдет. Таким образом, посредством маленьких зарплат и действует механизм кадрового отбора. Но даже если  в Украине поднять зарплату чиновникам, это ровным счетом ничего не изменит – появятся другие механизмы отсеивания порядочных людей», - считает Владимир Бойко.

Полный текст интервью с Владимиром Бойко доступен ЗДЕСЬ.