Лукашенко попрощался с русским миром из-за нехорошего прогноза Путина
29.01.2015 15:37

Благополучие Беларуси зависит от того, сделает ли Александр Лукашенко определенные шаги по либерализации внутри страны. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA сообщил директор Агентства моделирования ситуаций Виталий Бала.

По мнению нашего собеседника, руководитель какой бы то ни было страны должен действовать, исходя из интересов той страны, которую он возглавляет. Поэтому нет ничего странного в том, что президент Беларуси Александр Лукашенко пытается использовать сложившуюся ситуацию именно в интересах своей страны.

«Тот факт, что у РФ возникли проблемы из-за санкций, безусловно, не является позитивным для Лукашенко. Беларусь экономически интегрирована с РФ, а Путин в конце прошлого года заявил, что следующие два года будут крайне тяжелыми. Следовательно, эти последствия могут отразиться и на Беларуси. Поэтому Лукашенко будет пытаться диверсифицировать свои плюсы и бонусы, которые получил от России», - отмечает эксперт.

По мнению Виталия Бала, отношение международного сообщества к Беларуси зависит не от ее позиции по отношению к РФ: вопрос в правящем режиме страны, в соблюдении прав и свобод граждан.

«Здесь уже есть положительные сигналы со стороны как США, так и европейских стран, поэтому я не вижу никаких серьезных проблем для Беларуси, если она захочет возобновления отношений с Западом. Я думаю, что перспектива у Беларуси есть, тем более, если Лукашенко сделает определенные шаги по либерализации внутри страны, то у проблем вообще не возникнет», - говорит эксперт.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что президент Беларуси Александр Лукашенко призвал уважать суверенитет и независимость страны. На пресс-конференции в Минске он отметил, что Беларусь не является частью так называемого русского мира.

«Есть отдельные умники, которые заявляют, что Беларусь это, как они говорят, часть русского мира и чуть ли не России. Забудьте. Беларусь суверенное и независимое государство», - сказал Лукашенко.