Компромиссный бюджет от Киевсовета: на что хватит денег в этом году
29.01.2015 15:53

Киевсовет принял бюджет, наиболее оптимальный в условиях кризиса и войны. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA сообщил депутат Киевсовета (УДАР), глава бюджетной комиссии Андрей Странников.

По словам нашего собеседника, бюджет, принятый вчера Киевсоветом, балансирует между необходимостью продолжать начатую социальную политику и деятельностью по привлечению денег в бюджет.

«Речь идет о сохранении надбавки учителям и врачам; бесплатного питания как минимум в 1-4-х классах школы и в больницах. Также мы пытаемся сохранить программу «Турбота», большая часть которой идет на помощь бойцам АТО. В то же время, наша задача - установление новых ставок налогов, повышение тарифов и так далее», - рассказывает чиновник.

По словам Андрея Странникова, новый бюджет можно назвать бюджетом компромисса, а деньги, которые в него заложены, позволяют прожить год, сохранив на определенном уровне социальные стандарты.

«Вопрос денег тесно связан с вопросом реформ, причем болезненных. То, что на метрополитен и на «Киевпасстранс» денег не хватает, это вполне очевидно. Должна быть проведена реформа транспортной отрасли, которая бы позволила сделать метрополитен самоокупаемым. Например, в этом году мы передали доходы от рекламы в метрополитене полностью метрополитену. Поэтому я надеюсь, что наша подземка начнет немного свободнее «дышать», потому что, хотим мы этого или нет, но рано или поздно тарифы придется повышать», - говорит собеседник издания.

Таким же образом, добавляет депутат Киевсовета, необходимо реформировать и «Киевпасстранс».

«Коммунальный транспорт не может работать так же, как он работал многие годы. А его существование постоянно за счет дотаций из бюджета — это путь в никуда», - говорит эксперт.

По словам Странникова, сегодня ощущается также острая нехватка средств на большие инфраструктурные проекты.

«У нас огромная проблема с Бортнической станцией, на реконструкцию которой необходимо ежегодно выделять из бюджета до 100 миллионов, таких денег, конечно же, у Киева нет. Строительство второй ветки городского канализационного коллектора тоже требует более миллиарда, и без субвенций из государственного бюджета это сделать будет просто нереально. В принципе, у города на такие крупные инфраструктурные проекты денег никогда и не было. Все развязки, мосты, крупные реконструкции преимущественно делались за счет госбюджета. Но поскольку в стране война, то, естественно, в госбюджете денег тоже не так много», - отмечает наш собеседник.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что утром 28 января под зданием Киевсовета собрались активисты. Митингующие требовали, чтобы к ним вышел мэр Киева Виталий Кличко, и протестовали против повышения стоимости проезда в метрополитене. По словам участников акции, они вышли, чтобы отстаивать свои социальные права и гарантии.