Бои за Углегорск: поступает противоречивая информация
30.01.2015 12:46

По поводу ситуации на Дебальцевском плацдарме из разных источников поступает достаточно противоречивая информация.

В течение нескольких недель отряды боевиков просачивались в город под видом мирных жителей и ударили с тыла.

Углегорск находится под контролем боевиков, но отдельные опорные пункты сил АТО продолжают держаться. Об этом сообщил командир батальона "Донбасс" Семен Семенченко на своей странице в Facebook.

"Углегорск находится под контролем террористов. Отдельные наши опорные пункты держатся. Атака произошла вчера, после артобстрела был нанесен удар танками по позициям сил АТО", - говорится в сообщении.

Семенченко отмечает, что в течение нескольких недель до этого отряды боевиков просочились в город под видом мирных жителей и ударили с тыла. В Углегорске находится бронетехника противника, оборудованные снайперские гнезда в жилых домах, город активно укрепляется. 

"В Дебальцево работает диверсионная группа противника, основная цель - уничтожение нашей бронетехники и солдат. По городу постоянно работают Грады и блуждающие минометы", - пишет он.

Находиться на открытом месте более 10 минут не целесообразно, т.к. идут постоянные обстрелы. Так же активизировались попытки противника срезать Дебальцевский выступ - со стороны территории, контролируемой бандформированием "ЛНР".

"Ситуация напряженная, но находится под полным контролем. Сил и средств для нанесения удара по противнику достаточно. Боевой дух - высокий", - заявил Семенченко.

Утром и.о. спикера Генерального штаба Вооруженных Сил Украины Владислав Селезнев в комментарии Обозревателю сообщил, что атака на Углегорск отбита и в районе Дебальцевского плацдарма никакого котла, заявленного террористами, нет.

"Относительно заявления Захарченко: в последнее время звучат много заявлений, но события вчерашнего дня в районе, в частности, района Углегорска, четко продемонстрировали, что тот, кто будет пробовать атаковать и получит "по зубам". Вот вчера боевики  "по зубам" получили. Информация о якобы закрытии какого "котла" в районе Дебальцево не соответствует действительности ", - сказал Селезнев.

При этом он отметил, что боевики понесли под Углегорском значительные потери. О точных цифрах и.о. спикера Генштаба обещал доложить позже.

"Украинские военные вели ожесточенные бои с боевиками в районе Углегорска, которые понесли значительные потери и в технике, и в живой силе. Сейчас потери боевиков уточняются нашей разведкой и будут обнародованы позже, предыдущие потери террористов вчера озвучивал пресс-центр АТО", - добавил он.

Народный депутат, советник главы МВД Антон Геращенко на своей странице в Фейсбук также подтвердил, что Углегорск и Дебальцево полностью наши.

Нардеп уточнил, что атаки боевиков продолжаются только на окраине города Углегорск, где оборону держит 13-тый территориальный батальон ВСУ. Дебальцево, по информации советника министра, находится под контролем батальона милиции спецназначения "Свитязь".

При этом от заместителя начальника ГУ МВД в Донецкой области Ильи Кивы поступила информация, что Углегорск наполовину находится под контролем ВСУ.