Импортозависимость сыграла с РФ злую шутку
30.01.2015 13:15

Кризис в РФ может привести к росту безработицы, падению ВВП и снижению покупательной способности населения. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA сообщил содиректор аналитического отдела Инвесткафе (Россия), магистр Лондонской бизнес-школы Григорий Бирг.

По словам собеседника издания, экономика России сильно зависит от стоимости сырья. Таким образом, снижение цен на нефть и газ, экспортная цена которого привязана к стоимости нефти, негативно сказывается на экономике и непосредственно на наполняемости бюджета.

«Ослабление рубля также приводит к росту инфляции, так как экономика зависит от импорта», - добавляет Бирг.

А так как инфляция достигла двузначных значений, понижать ставки и стимулировать экономическую активность невозможно, отмечает эксперт.

По мнению нашего собеседника, кризис в России может привести к росту безработицы, падению ВВП и снижению покупательной способности населения.

«Я не думаю, что дойдет до гиперинфляции, потому как основные влияющие факторы уже заложены, но 13 % - это уже и так высоко само по себе», - добавляет магистр Лондонской бизнес-школы.

Что касается возможности введения новых санкций против РФ, то эксперт не берется делать четких прогнозов.

«Действующие санкции уже оказывают влияние на Россию, и какого-то неожиданного эффекта от них не ожидается», - резюмировал Григорий Бирг.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что в ближайшие недели правительство России внесет предложения по изменению бюджетных ассигнований по ряду направлений, которые будут имплементироваться в 2015 году. Ожидается, что российское правительство сократит приблизительно на 10% финансирование всех бюджетных направлений, за исключением военного сектора.